Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2014, 09:17

Сборная Россия по футболу вступает в игру на ЧМ-2014

Первый матч наши футболисты проведут против национальной команды Южной Кореи. 12 лет мы не попадали в финальную часть мировых первенств - и вот теперь есть шанс отличиться. Кстати, уже известно, кто из россиян наденет капитанскую повязку в стартовом поединке.

Город Куяба и стадион, где будет играть наша сборная, - географический центр Южной Америки. 2 тысячи километров до Тихого океана и столько же - до Атлантического. Жара далеко за 30 и влажность почти 100%.

Тренировка на стадионе, где и пройдет сегодняшняя игра. И объявление: капитаном сборной России в Бразилии будет Василий Березуцкий.

"Надеюсь, что я буду примером для всех на футбольном поле и вне его. Мы отдадим на поле все силы. Мы выйдем на поле и сыграем настолько сильно, насколько это возможно", - пообещал Василий Березуцкий.

Что касается российских болельщиков, то в общей сложности в Бразилии их, судя по проданным билетам на все матчи, ожидается около 20 тысяч. Но считать, что за наших на стадионе будет болеть подавляющее большинство, не стоит. В Бразилии сейчас пик моды на все корейское.

Самый яркий пример - молодой человек, сделавший с десяток пластических операций и превратившийся из белого бразильского юноши в корейского подростка. Поклонников, так называемого Кей-Попа - популярной музыки из Кореи, здесь сотни тысяч. И любовь ко всему корейскому перекидывается в том числе и на футболистов, которые рвутся в бой.

"Мы готовы бороться с Россией. Перед приездом сюда мы сыграли два неудачных товарищеских матча, проиграли. Но теперь знаем наши проблемы", - отметил защитник сборной Кореи Ли Янг.

Главное - дисциплина. Например, в расположение своей сборной приезжал нападающий Ли Кын Ху - одновременно футболист и военный.

"Да, в нашей сборной дисциплина на первом месте. И все потому, что тренер очень похож на вашего Фабио Капелло. Он также держит в строгости футболистов. И также наша сборная очень закрыта для всех на этом Чемпионате. Как и ваша", - отмечает корейский журналист Юн Хунчил.

Корейские журналисты ходят на все открытые тренировки российской команды. Не очень различая наших игроков, они пытаются определить, кто есть кто, по фотографиям в футбольном журнале. Особенно интересуются вторым вратарем россиян - Сергеем Рыжиковым. Оказывается, причина в том, что на одной из пресс-конференций тот рассказывал про макароны, которые производят в его родном селе под Воронежем.

Макароны в Бразилии для корейских журналистов, как мы выяснили, - больной вопрос. Они так и не нашли здесь своей национальной еды - лапши быстрого приготовления. К местной же кухне корейцам привыкнуть сложно. Они говорят нам, что в Бразилии еда очень соленая, жирная, но… не острая. Именно поэтому сборная Кореи привезла все с собой. Но никакой корейской экзотики в виде, например, приготовленных собак.

"Мы любим все острое. Например, кимчи. Такого здесь нет. Вчера я поел немного из своих запасов и поэтому такой довольный", - рассказывает один из корейцев.

Свинина, фасоль и снова свинина. Классическая бразильская кухня. Кухарка в глухой бразильской деревушке дает попробовать соус. Он тоже оказывается со свиной колбасой.

Каждый день такое есть нельзя, конечно. Потому что ни один бразильский футболист не бегал бы столь быстро, если бы ел такую еду каждый день.

Команда России еду с собой в Бразилию не привозила. Но что готовит итальянский повар нашей команды Нино Грациано, держится в тайне. Известно лишь, что жирное футболистам есть запретили. Зато на базу сборной доставили 120 килограммов макарон, 50 килограммов сыра и очень много оливкового масла.

Скажется ли на подвижности наших подобный рацион, покажет первая же игра. А пока - занимательное наблюдение бельгийского фотографа Эрика Эссили, попытавшегося угадать характер сборных, участвующих в бразильском Чемпионате мира. Германию он изобразил в виде немецкой овчарки, Мексику, по его мнению, олицетворяет чихуахуа. Англичан - английский бульдог, французов - французский. Сборной России досталась хаски. Подходящей собаки для сборной Кореи фотохудожник, правда, не нашел.

Прямо перед стартовым матчем российской сборной Первый канал покажет документальный фильм - о том, как мы шли к этому Мундиалю. Эксклюзивное интервью Фабио Капелло, обычно закрытого для прессы; мнения игроков и ветеранов. "Билет в Бразилию" - смотрите в час ночи. И затем, в два часа - прямая трансляция со стадиона. Россия - Южная Корея.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей