Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2014, 21:12

У Верховной Рады сегодня собрались женщины, чьи сыновья и мужья отправлены на восток Украины

Сегодня в Киеве в Совете Национальной безопасности сообщили данные о погибших на гражданской войне украинских военных: 200 человек убиты, 600 ранены. И сегодня же к зданию Рады пришли женщины, которые не хотят, чтобы их родственники гибли на этой войне. В самой же Раде многие депутаты не хотят слушать ничего о мире и переговорах, не хотят видеть потоки беженцев. А тех, кто думает иначе, называют российскими пропагандистами.

"Верните наших мужчин!" - с такими лозунгами к Верховной Раде сегодня пришли женщины, которые уже несколько месяцев не видели своих сыновей и мужей, отправленных в восточные регионы. Их родным нечего есть, не в чем ходить, на пунктах сбора мобилизованных нет элементарных удобств. Об этом мужчины сами рассказывают по телефону.

"У меня сын служит четвертый месяц. Воды нет, в тапочках ходит, хлеб редко привозят. Пусть вернут домой, он один у меня, я сама инвалид. Пусть президент сделает, чтобы был мир, дружба", - говорит женщина.

По словам митингующих, мобилизованных зачастую отправляют туда, где идут активные боевые действия, и даже не выдают средств защиты. Женщинам пришлось скинуться, купить бронежилеты и отправить их на восток.

"Мы так ждали нового президента. Если он нас не услышит - мы пойдем дорогу в аэропорт перекрывать. Пусть по нам танки едут", - сказал одна из митингующих.

Сегодня протестующие предложили народным избранникам самим отправиться в зону проведения так называемой антитеррористической операции. Однако инициатива не нашла поддержки у депутатов. Зато коалиция - фракции "Свобода", "Батькивщина" и "Удар" - поддержали решение президента Порошенко продолжать боевые действия в Донецкой и Луганской областях.

Партия регионов и коммунисты - против. Но их в парламенте слушать не хотят. Не только коллеги из других фракций, но и украинские журналисты, которые откровенно пытаются мешать записывать интервью с депутатами, чья точка зрения не совпадает с той, которая на Украине сейчас считается общепринятой.

"Немедленно нужно остановить кровопролитие. Завтра первое сентября будет - куда дети пойдут, в какие школы?! Где женщины рожать будут? Роддома разрушены. Я хочу, чтобы политики принимали решения, чтобы у нас был мир и согласие, чтобы решения принимали для людей", - заявил лидер фракции коммунистов в Верховной Раде Петр Симоненко.

Украинская журналистка постоянно повторяет: вы работаете на российскую пропаганду.

Петр Симоненко, лидер фракции коммунистов в Верховной Раде: "Я надеюсь, что в Украине тоже думают о свободе слова. Я интервью даю вашим коллегам".

Журналистка: "Это не коллеги, это пропагандисты!"

Петр Симоненко, лидер фракции коммунистов в Верховной Раде: "Тогда вы запрещаете свободу слова".

Впрочем, понятие о "свободе слова" у всех, судя по всему, разное. Украинские каналы, например, умудряются уже второй месяц не замечать потоки беженцев, которые ежедневно пересекают российско-украинскую границу. Позиция местных СМИ - никакой гуманитарной катастрофы в стране нет.

"Что удивляет меня - украинская власть закрывает глаза, что беженцы бегут в том числе и в Россию. Если Россия - захватчик, как беженцы могут бежать туда, где захватчик", - говорит депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Украинский парламент на сессиях проблему беженцев тоже предпочитает не обсуждать. Как и то, что делать людям, которые после подорожания коммунальных услуг просто не в состоянии их оплачивать. Сегодня они снова пришли к стенам Рады, требуя от депутатов отменить повышение цен на коммуналку.

"Надо сначала пенсии повысить, потом воду, газ и все остальное. Поэтому мы сегодня здесь", - говорит женщина.

Позже этих митингующих сменили другие - радикалы с майдана. Эти же люди приходили к парламенту вчера. А в выпусках новостей журналисты с 5 канала - как известно, принадлежащего президенту Порошенко, их назвали "псевдомайданом". Видимо, теперь протестующих на Украине принято именовать именно так. Между тем, пока представители "Правого сектора" коротают время у Верховной Рады, из центра города потихоньку начали убирать палатки. Теперь часть Крещатика - до мэрии - снова открыта для движения транспорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей