Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2014, 18:33

Новая линия высокотехнологичного производства запущена в технополисе «Москва»

Старт работе высокотехнологичного производства дал мэр столицы. Бывшая промзона - теперь один из самых современных производственных кластеров.

В этих так называемых "чистых комнатах" - ни пылинки. Специальное оборудование в технополисе "Москва" следит за концентрацией в воздухе пыли, микроорганизмов, аэрозольных частиц и химических паров. Под контролем влажность, давление и температура. В таких стерильных условиях должны изготавливаться элементы электронной оптики, необходимые для создания современных чипов размерами до 22 нанометров. Линию по их производству на территории технополиса запустил Сергей Собянин. В церемонии открытия также принял участие и глава Роснано Анатолий Чубайс.

При автоматическойя обработке происходит регистрация пластин в кассете, потом робот подъезжает и забирает пластины, и здесь будет наноситься фоточувствительный слой, из которого потом через много операций получится электронная линза.

Вместе с компанией, которая открыла в России производство электронной оптики, прописку в технополисе "Москва" на данный момент получили 24 корпорации, выпускающих высокотехнологическую продукцию. От фармацевтики, оптики и электроники до текстильной промышленности, создающей современные материалы для аэрокосмической, автомобильной и судостроительной отраслей.

В этих цехах раньше собирали знаменитые автомобили "Москвич". Но в 2006 году завод обанкротился и промышленную площадку общей площадью более 30 га столичные власти решили сделать центром развития инновационного производства в Москве.

Получить в аренду помещения могут как российские, так и зарубежные производители. В приоритете - компании, выпускающие высокотехнологичную продукцию.

"Технополис "Москва" не просто стартовал, а показал активное свое развитие, мы здесь с вами были два года тому назад, здесь, по сути дела, были голые стены, и мало кто верил, что в эти старые корпуса придет новая жизнь, не просто новая жизнь, а новые самые современные технологии, инновационные производства. Мы с вами один за другим открываем те самые современные предприятия, которые приходят в Москву из других регионов, создаются другими москвичами, приходят из-за границы. Причем приезжают и специалисты, которые когда-то уехали из России. Они возвращаются сюда, потому что созданы все возможные условия для работы", - отметил Сергей Собянин.

Во время встречи мэра Москвы с бизнесменами, производители рассказали: аренда помещений в технополисе "Москва" для них выгодна с экономической точки зрения. Резиденты освобождены от налога на имущество организаций и платят пониженную ставку налога на прибыль: 15,5% вместо 20. Здесь же таможня экономит время.

Екатеринбургский центр по производству оборудования по распределению электроэнергии только готовится к переезду в столицу. В технополисе "Москва" планируют открыть не только производство, но и сервисный и исследовательский центры по производству солнечных панелей.

"Это изделие представляет собой аккумулирование солнечной энергии, преобразование постоянного тока в переменный и этот процесс, само изделие, будет собираться на площадке в Москве. Это инвентор. Мы обеспечим электроэнергией потребителей. Он преобразует солнечную энергию света. Это новый шаг и новое устройство, который поможет расширить энергетический рынок", - отметил директор завода по производству электротехнического оборудования Константин Лапшин.

Показали мэру Москвы и корпуса бывшего завода, которые только готовят к реконструкции. В планах - открытие новых производственных площадей уже через полтора года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей