Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2014, 12:23

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Его отмечают 8 июля, когда принято вспоминать покровителей супружества Петра и Февронию.

На рисунках даже солнце улыбается. Таким позитивным учат видеть мир своих детей Ольга и Сергей Сударевы. У них подрастают семеро мальчишек. Младшему Петру всего 2 недели. И он еще не знает, как трудно было семье недавно, когда папу сбила машина.

"Травмы были сильные. Ушиб головного мозга, полностью раздроблено плечо, запястье было сломано, колено, и нога разодрана была. Он пролетел метров 7", - рассказывает Ольга Сударева.

Сергей говорит: тогда, в больнице, именно жена убедила, что восстановиться и снова встать на ноги - возможно.

"Если у меня были какие то сомнения, мысли отчаянья, буду я ходить или нет, то она поддерживала меня, это были ключевые моменты", - рассказывает Сергей Сударев.

Праздник семьи любви и верности для их семьи стал особенным. Этот день Ольга и Сергей стараются посвятить детьми. Так же, как и многие другие российские семьи.

"Для нас это самый радостный семейный день, когда мы ездим парк куда-нибудь, на пикник", - отмечает Тамара Демидова.

Концертные площадки и развлечения для всех поколений на этой неделе можно было найти в городских парках по всей стране. В загсах желающие зарегистрировать свои отношения выстраивались в очередь.

Центром праздника уже традиционно стало место, где много веков назад жили православные покровители брака.

В эти дни на улицах Мурома многолюдно. В город приезжают тысячи туристов, но многие не только ради праздничных гуляний и отдыха. Люди хотят посетить Свято-Троицкий монастырь, где покоятся мощи святых Петра и Февроньи.

Считается, история жизни этой пары учит супругов не только любви, а еще верности и терпению. Но главное, паломники верят: посещение монастыря помогает укрепить отношения.

"У всех семьи и всем хочется помолиться, приложиться к мощам именно Петра и Февроньи, чтобы в семье было все в порядке", - говорит Галина Кузнецова.

Порядок в семье на долгие годы - для многих мечта, а для этих пар - реальность. Данила Парфенович и Нина Ивановна поженились 50 лет назад, но она и сейчас помнит их первую встречу.

"Очень внимательный, сразу ухаживать хорошо начал, ну и все", - вспоминает Нина Мельникова.

Супругов Мельниковых с юбилеем поздравила Светлана Медведева. Именно по ее инициативе 7 лет назад и начали отмечать День семьи. Теперь в этот праздник парам, которые прожили вместе десятилетия, вручают памятные медали.

Но часто семейное счастье меряется не годами, прожитыми вместе, а трудностями, через которые пришлось пройти

38 лет назад Елена Владленовна не сомневалась: впереди долгая и счастливая жизнь, когда же мужа разбил инсульт - решила не сдаваться. Возила по врачам, выхаживала и смогла вернуть к нормальной жизни.

"Я могу все, поэтому мне ничего не страшно! А с ним рядом мне вообще ничего не страшно!" - говорит Елена Павлова.

Теперь они снова часами беседуют за чашкой чая и гуляют, как в молодости взявшись за руки. И легко доказывают окружающим: настоящая любовь способна творить чудеса.

Сегодня в Муроме на родине святых Петра и Февронии - праздничный концерт "День семьи, любви и верности". Любимые песни - в исполнении звезд отечественной эстрады. Первый канал начнет трансляцию в 18.50 . 

Читайте также: