Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 18:14

Эксперты: санкции против России ударят по самим странам Запада

Принятые в США санкции против России в МИДе нашей страны сегодня назвали "надуманными и нелегитимными". В комментарии на сайте ведомства отмечается, что такие действия Вашингтона приведут к дальнейшему осложнению российско-американских отношений, а также создадут крайне неблагоприятный фон в международных делах.

Тем временем эксперты делают прогнозы о том, каковы последствия санкций США и Евросоюза в отношении России. Многие экономисты считают, что ограничительные меры ударят, прежде всего, по самим странам Запада.

С начала конфликта на Украине ни Америка, ни Европа еще не решались на столь радикальные шаги по отношению к России. На этот раз ставят условия не конкретным персоналиям, не отдельным компаниям - пытаются бить по целым секторам экономики.

"Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий в энергетический сектор России и распространяем наши санкции на большее количество российских банков и оборонных компаний. Мы официально приостанавливаем выдачу кредитов, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов экономического развития", - заявил президент США Барак Обама.

Президент Обама не уточнил, с какими компаниями и банками США намерены прекратить сотрудничество. Перечень некоторых - на сайте американского Минфина. Деловые контакты будут разорваны с Объединенной судостроительной корпорацией, а ее активы, если они есть на территории США, заморозят. Вставляют палки в колеса и нашим финансовым учреждениям. Речь - о Росссельхозбанке, Банке Москвы и ВТБ. В Америке им больше не стоит рассчитывать на "длинные кредиты", т.е кредиты на срок больше 90 дней. При этом платежные системы Visa и MasterCard не будут блокировать карточки российских клиентов.

"Мы рассматриваем это решение, как политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым нормам и наносящее обоюдный экономический ущерб. Несмотря на дискриминирующее решение США, наш банк, безусловно, выполнит все свои обязательства перед акционерами, клиентами и инвесторами. Решение США ограничить доступ нашего банка на рынок не повлияет на деятельность и кредитоспособность нашего банка", - сообщил руководитель пресс-службы, старший вице-президент банка ВТБ Вадим Суховерхов.

"Центральный банк сказал, что если вдруг такая необходимость возникнет, то Центральный банк, вы понимаете, может в любом объеме рефинансировать. И я думаю, в этом не возникнет необходимости. А клиенты на себе это вообще никак не должны ощутить", - полагает Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.

О готовности к работе в новых условиях заявил накануне и глава "Роснефти", Игорь Сечин. Возможно, какие-то проекты "придется передвинуть", но в первую очередь, "речь будет идти об эффективной работе".

Пошел на поводу у Вашингтона и Брюссель. Евросоюз согласовал аналогичный пакет секторальных санкций. Однако в Старом Свете не стали вводить ограничения в отношении наших газовых компаний, остановились на нефтяных. В частности, им отказано в продаже передовых технологий добычи. Между тем, именно они необходимы при работе на арктических шельфах.

Впрочем, эксперты уверяют, что альтернатива есть на азиатских рынках. И добавляют - такие шаги для Европы будут иметь весьма болезненную отдачу, речь, в первую очередь, о бизнесе. На экспорте в Россию ЕС зарабатывает ежегодно по 120 миллиардов долларов. Старый Свет торгует с нами в десять раз активней, чем США.

"Американские компании от санкций практически не страдают, потому что мы фактически ничего не экспортируем и не импортируем - всего ничего. В отличие от Европы. А задача США в условиях кризиса - захватить рынки Евросоюза", - поясняет президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

"Санкции затронут нашу экономику. Они были разработаны так, чтобы максимизировать влияние на Россию и свести к минимуму воздействие на экономику ЕС. Но вы не можете сделать омлет, не разбив яиц", - заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Нынешняя волна санкций - третья по счету. Первые две уже подтопили европейский бизнес. Автопроизводители заявили, что продажи машин нынешним летом снизились. О серьезных проблемах говорят и такие промышленные гиганты, как "Bosch" и "Siemens". Очередные ограничения европейцы не могли не заметить. Утренние газеты сегодня вышли с предельно ясными заголовками - санкции их беспокоят, а бизнес от них уже трясет.

"Вашингтон Пост" в статье, написанной в соавторстве журналистами из Германии, Великобритании и США, утверждает, что от запретительных мер в первую очередь пострадает не Россия, а Европа. К примеру, 90% автомобилистов Берлина заливают в баки своих машин бензин, произведенный из российской нефти.

"Ужесточении санкций ударит сильнее всего по Германии, по ее среднему и крупному бизнесу, костяку немецкой экономики. Проблема в том, что если у вас возникают сложности в одной стране, то у вас остается меньше капитала для инвестирование в другую. Проблема не столько в России, она - во влиянии на бизнес-климат. Этот тот случай, когда плохая виноградина портит всю гроздь", - считает финансовый аналитик Роберт Халвер.

Ряд европейских стран во время работы над согласованием санкций настаивали на том, чтобы ограничения распространялись только на будущие контракты и не затронули действующие. Активно лоббировала эту инициативу Франция, которая связана с Россией контрактом на поставку вертолетоносцев "Мистраль".

"Олланду действительно было трудно выбрать правильный путь, потому что он ведь социалист, он должен быть на стороне рабочих. И это выгодный контракт для французской промышленности. Если бы он решил отказаться от договоренностей, против него были бы и правые, и левые", - отмечает политолог Иван Бло.

Нести убытки Европа не очень хочет. Именно поэтому санкции временные, а не бессрочные. Их вводят на один год с возможностью пересмотра через три месяца.

На новости из Брюсселя и Вашингтона отреагировал и такой весьма чувствительный барометр, как биржа. Акции российских компаний не то что не рухнули, а росли в течение дня. Аналитики объяснили это тем, что введенные ограничения не были сюрпризом. Российский рынок ценных бумаг успел к ним подготовиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей