Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2014, 18:51

В Казани стартовал кубок мира по высотным прыжкам в воду — хайдайвингу

В Казани стартовал первый в истории Кубок мира по хайдайвингу. Это прыжки в воду с экстремальных высот. Специально к соревнованиям у стен Казанского кремля установили 27-метровую вышку.

Несколько секунд, чтобы приготовиться, собраться с духом и… прыгнуть с высоты девятиэтажного дома. На три секунды, ровно столько длится полет, у публики замирает дыхание. Хайдайвинг - один из самых опасных видов спорта.

"Естественно, сумасшедшие. Вы хотя бы поднялись просто, если кто был. Нереально даже солдатиком прыгнуть, они там делают три-четыре оборота с четырьмя винтами. Это на самом деле сумасшествие", - говорит двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, вице-президент Федерации прыжков в воду РФ Дмитрий Саутин.

Как бы это не выглядело, но это большой спорт. Хайдайвинг очень похож на классические прыжки в воду с 10-метровой вышки в бассейне. С одной лишь разницей - в 17 метров. Артем Сильченко тоже когда-то начинал с малых высот, но вскоре понял, что ему хочется взобраться повыше.

"С "десятки" прыгал в бассейн. Можно повторять сотни, тысячи раз свой прыжок. "Напрыгать" его до автоматизма. Здесь не всегда одинаковая высота. У нас по правилам от 26-28 метров. За тренировку нельзя сделать 50 прыжков. Я стараюсь не прыгать больше пяти раз за тренировку", - поясняет спортсмен.

Все дело в приводнении, то есть, когда спортсмен входит в воду. Все элементы хайдайвер выполняет в первые 10 метров полета. Следующие 17 метров он готовится к тому, чтобы безопасно и красиво, с минимальными брызгами, приводниться. Возле вышки дежурят водолазы. По правилам, спортсмен еще под водой должен подать знак, что с ним все в порядке. Кстати, специально для соревнований мелкую Казанку пришлось углубить на восемь метров.

"Глубина в районе приводнения спортсменов составляет порядка 10-11 метров. Это абсолютно нормальная глубина, достаточная для безопасности спортсмена, совершающего прыжки. Мы соответственно обследование тоже провели" - рассказал директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Азат Кадыров.

На огромной скорости около 100 километров час спортсмен входит в воду. Тело в этот момент испытывает колоссальные нагрузки. И кстати, не только тело.

"Да, у нас часто рвутся плавки. И если такое случилось, я рекомендую оставаться в воде и ждать, пока принесут запасные или подадут полотенце", - смеется Энди Джонс, участник соревнований из США.

Сами хайдайверы называют речную пресную воду мягкой по сравнению с морской. Для них это оптимальные условия. Специально для соревнований у стен Кремля построили вышку. 27 метров! Пока она единственная в России. И наши спортсмены вынуждены тренироваться в бассейне, и отрабатывать свои прыжки с обычной 10-метровой высоты.

Впрочем, в мире подобных вышек единицы. Одна из них установлена прямо на вилле колумбийца Орландо Дуке, чемпиона мира по хайдайвингу. Знаменитый спортсмен может летать хоть каждый день. Говорит, без этого он уже и жить не может.

"Самое захватывающее в этом спорте - скорость. Мы действительно очень быстро летим. Это весело. Это трудно с чем-то сравнить. Может быть, это похоже на езду на мотоцикле, причем очень быструю. Когда слышишь ветер, ощущаешь его лицом. И когда ты входишь в воду - все стихает. И это здорово", - говорит он.

Страсти на трибунах, впрочем, как и в воде, не стихнут еще два дня. В субботу свои умения покажут девушки. Правда, прыгать они будут не с 27 метров, а с 20.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей