Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2014, 21:25

В СМИ попали шокирующие записи переговоров Службы спасения Одессы во время пожара 2 мая

Стали известны новые  шокирующие подробности событий 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе. В результате той трагедии только по официальным данным погибли 48 человек.

Как выяснилось, пожарные расчёты были отправлены на место лишь спустя полчаса после того, как  поступили первые сообщения о возгорании. Об этом свидетельствуют опубликованные записи телефонных переговоров операторов службы спасения с очевидцами пожара. Почему спасатели не слишком торопились на помощь?

Эти строки и сейчас, спустя три месяца после той страшной трагедии, невозможно читать без содрогания. За каждым сообщением стоят реальные люди. Видно, кто говорил спокойно, а кто кричал от боли. Журналисты, опубликовавшие стенограмму телефонных разговоров оператора Одесского пожарного управления и людей, которые звонили на номер 101, чтобы сообщить о трагедии, не раскрывают свои источники, но ясно, что это утечка из кругов, близких к следствию.

На стенограмме - подпись Владимира Боделана, он занимал пост руководителя одесской Службы по чрезвычайным ситуациям. Ранее он заявлял, что первый звонок диспетчеру о пожаре на Куликовом поле поступил в 19 часов 45 минут. Из стенограммы следует, что чиновник, мягко говоря, лукавил: люди начали звонить в еще 19:31, то есть, на 14 минут раньше, и эти минуты могли бы спасти кому-то жизнь.

2 мая, 19:31:29

- Служба спасения "101".

- Алло, срочно подъезжайте на Куликово поле, палатки горят, подходит к зданию.

 2 мая, 19:35:25

- Я не знаю, вы, наверное, в курсе, на Куликовом поле, что-то подожгли.

- Это все горит на открытой местности, ничему не угрожает.

- Ну, их тушить все равно надо, это ведь палатки.

В это время трагедию еще можно предотвратить, если бы милиция смогла или же захотела остановить молодчиков, которые подожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка, а затем и областной Дом профсоюзов, где укрылись убегавшие с площади люди. Проходит десять минут. Звонков в пожарную службу все больше, но там делают вид, что ничего экстраординарного не происходит.

 2 мая, 19:45:23

- Куликово поле горит.

- Да, там шины горят, ничему не угрожают.

- Нет, там уже в здание закинули, и оно гореть начинает.

- Я поняла

- Девушка, хоть вы что-нибудь сделайте, а то милиция ничего не делает, пожалуйста.

Характерно, что очевидец события говорит о том, что огонь в здание "закинули" очевидно нападавшие. Казалось бы, вот она, зацепка для следствия. Но эти слова, похоже, так и останутся без внимания. В это время радикалы продолжают забрасывать здание бутылками с зажигательной смесью. Проходит еще три минуты, количество звонков в пожарное управление исчисляется уже десятками.

 2 мая, 19:46:23.

- Алло, добрый вечер, здесь горит здание на Куликовом поле, все этажи горят...

 2 мая, 19:48:39

- Горит здание на Куликовом поле, вы что не приезжаете? Почему вы не едете?

- Будут, сейчас будут.

- Ну конечно, вы что, ждете, пока все сгорит?

 2 мая, 19:56:57

- Направляй одно отделение, Куликово Поле, здание профсоюза, заезд с Канатной.

 2 мая, 19:57:19

- Девушка, вы собираетесь ехать или нет?

- Они уже едут, сейчас будут.

- … (рыдает в трубку) но мы сейчас сгорим!

В это время огонь поднимается с нижних этажей все выше. Люди, укрывшиеся в Доме профсоюзов, понимают, что оказались в огненной ловушке, и, пытаясь спастись, выходят на карнизы. Огонь подступает вплотную, и люди вынуждены прыгать из окон. То, что пожарные ехали непозволительно долго, рассказывают и те, кому пришлось пережить весь этот ужас в Доме профсоюзов.

"Рядом люди стонали, молились и звонили близким, чтобы они вызвали пожарных. В коридорах ситуация была еще хуже, т.к. в нашем кабинете было открыто окно, через которое хоть как-то поступал свежий воздух. Мы звонили и ждали, а помощи все не было, мои родственники говорили, что в пожарной не брали трубку или постоянно было занято", - говорят свидетели трагедии.

Как следует из стенограммы, первый пожарный расчет прибыл к горящему зданию почти через 40 минут после сигнала о возгорании. И это притом, что от пожарной части до Дома профсоюзов - всего триста метров.

И вопрос, почему расчёты так долго не получали команду на выезд, остаётся открытым. Председатель исполкома Российского союза спасателей Сергей Щетинин, которого журналисты попросили прокомментировать действия одесского диспетчера, говорит, что согласно международным нормам, пожарные должны были быть на месте максимум через десять минут после сообщения о возгорании.

"По телефонным звонкам я вижу, что диспетчер не реагировал. Что было за кадром, что было за переговорами, мы же не знаем. Я еще раз повторюсь – возможно, там был ствол, который говорил - не реагируйте, а возможно, другие темы. Но как профессионалы, если была просто халатность, преступная халатность, а еще более того – какие-то национальные признаки были включены, то грош цена таким специалистам", - говорит эксперт.

По официальным данным, в Доме профсоюзов погибли 48 человек. Впрочем, по некоторой информации, жертв чуть ли не в три раза больше. В этой трагедии еще многое неясно. Вялотекущее расследование в последнее время окончательно застопорилось. В поджоге Дома профсоюзов обвинили тех, кто погиб в огне - якобы здание вспыхнуло изнутри.

Многие эксперты, журналисты, политики считают, что к таким странным выводам следствие пришло не без вмешательства бывшего главы Совбеза Андрея Парубия. Есть информация, что он может быть причастен к трагедии. Все больше фактов указывает на то, что события в Одессе - это результат провокации, главными действующими лицами которой были боевики с Майдана. Их начали завозить в Одессу еще в апреле.

Их главной целью было завязать драку между пророссийскими активистами и футбольными фанатами - националистически настроенными "ультрас", а когда столкновения начались, боевики рассредоточились в толпе и стрельбой с одной и с другой стороны все больше разжигали конфликт.

Парубия в Одессе в это время конечно, уже не было. Он приезжал накануне и лично, по словам бывшего замначальника одесской милиции Дмитрия Фучеджи, инструктировал боевиков. Политологи сейчас пытаются сопоставить два факта - внезапную отставку Парубия с должности секретаря Совбеза и появление стенограммы звонков - и многие уверены, что это совпадение не случайно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей