Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2014, 21:58

Волонтеры и зоозащитники разоблачают мошенников, использующих животных для попрошайничества

В Москве полицейские спасли леопарда, который по недосмотру хозяина провалился в подвал жилого дома, а в Анапе у пляжного фотографа отобрали месячного львёнка, накачанного лекарствами.

Отношение людей к животным в условиях города имеет и ещё одну грань, на которую обращают внимание зоозащитники. На улицах собирают деньги якобы на корм или лечение кошек и собак, и многие подают, не задумываясь об их реальной судьбе.

Картина, берущая за душу. Пенсионерка просит деньги на операцию для своей собаки. Но какой диагноз, и где пса будут лечить, не говорит. О дополнительных расходах становится известно случайно.

"Вы два месяца уже сидите. По 800 рублей в день - это уже почти сумма…" - удивляется волонтер.

"Дорогая, а кушать ему что? Или я не хочу кушать?" - возмущается старушка.

Женщина уверяет, что просит милостыню всего два месяца, но фотографии говорят об обратном: вот снимок, сделанный в декабре 2013 года, и другой – год назад.

"Почему я ей не верю? Потому что она ранее была здесь замечена. С ней постоянно разные собаки. Сначала маленький щенок метиса овчарки, сейчас, как вы видите, кокер-спаниель возраста уже 10, это видно. Ну и ранее была лайка еще", - говорит волонтер Мария Болелова.

Французского бульдога тоже видели в подземном переходе и раньше. Сегодня с ним – мужчина, он знает законы и уверен, что ничего не нарушает. Ведь таблички с просьбой о помощи рядом нет.

Проверенные легенды хорошо действуют на прохожих. На корм, еду, приюты для животных охотно подают, мало задумываясь, на что в действительности идут пожертвованные деньги.

Зоозащитники говорят, что названия и адреса приютов часто не указывают или выдумывают. Хотя иногда ссылаются и на настоящие. Но там заявляют, что не собирают деньги на улицах. У большинства приютов есть сайты, где указаны достоверные реквизиты, и можно отследить, на что идут пожертвования. И уж конечно, те, кому действительно нужна помощь, не откажутся от корма и медикаментов. А лже-нуждающиеся за предложение вместо денег накормить и вылечить животных могут даже ударить.

И хотя в интернете достаточно фотографий, где животные якобы "ради собственного пропитания" часами стоят на солнцепеке и в мороз, без корма и воды, прохожие все равно в коробки и миски ежедневно бросают деньги. Набираются тысячи рублей.

"Люди не понимают, что это серьезный и кровавый бизнес, что животные не выдерживают и месяца, потому что ни одна копейка на них не тратится. Они начинают терять свой нормальный внешний вид, здоровье, а порой и происходит такое, что животных специально калечат", - говорит Мария Болелова.

"Никто им, конечно, прививок не делает, ни от глистов не обрабатывает, да и уж тем более от блох. Все это чревато последствиями как для самих животных, так и для людей, с которыми они контактируют. Микоплазмоз, токсоплазмоз, хламидиоз - это заболевания, которые крайне опасны для человека", - напоминает ветеринар Светлана Слепова.

Заболеть можно, просто погладив котенка, говорит ветеринар Светлана Слепова. В ее практике не раз приходилось лечить животных, работающих на улицах.

"Там была лошадь, у которой вместо холки было месиво сплошное, то есть, видимо, седлом натерлось, мухи разъели, никто не обрабатывал - там было жуть что", - рассказывает ветеринар.

Среди тех, кто предлагает прокатиться на лошадях или пони, тоже встречаются люди, для которых деньги важнее состояния животного. Но куда более опасны, по мнению ветеринарного врача, предложения уличных фотографов, которые, порой, только на словах обещают, что их питомцы здоровы и не укусят.

За последние недели - два случая на черноморском побережье. Женщина после фото с ядовитой коброй попала в реанимацию, а буквально вчера из рук фотографов забрали львенка.

Завидев зоозащитников и журналистов, уличные бизнесмены, обещавшие показать документы и на животных, и на их прививки, пускаются наутек. Видео сняли случайные прохожие - пока съемочная группа общалась с хозяйкой питона, человек с двумя обезьянками быстро скрылся.

На соседней улице молодые люди с енотом и обезьянкой ведут себя гораздо смелее. От камер не прячутся, говорят - просто проходили мимо, а с обезьянкой просто гуляют.

Небольшие штрафы за попрошайничество тех, кто использует животных для зарабатывания денег, редко пугают, как и уголовная статья за жестокое обращение с животными.

"Жестокое обращение должно выражаться в причинении увечья животному, либо его гибели. В иных случаях, если животное содержалось в не естественных условиях, страдало от жары, холода, либо голода, привлечь по данной статье невозможно", - поясняет юрист Александр Дасаев.

Исправит ли ситуацию повышение штрафов за попрошайничество, зоозащитники не уверены, но говорят, что помогать животным обязательно нужно, просто важно обращать внимание на состояние собаки или обезьянки, не торопиться открывать кошелек, поговорить и понять, действительно ли нужна помощь, или только деньги. И тогда, возможно, мошенников, наживающихся на животных, станет меньше.

Читайте также: