Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2014, 10:10

14 миллионов российских школьников завтра вновь сядут за парты

В школах идут последние приготовления ко Дню знаний. Детей ждёт немало сюрпризов, в том числе цифровые лаборатории, виртуальные карты и даже говорящие стены. Такое оборудование установили в ряде учебных заведений.

С какого ракурса снимать торжественную линейку, у кого взять интервью и как смонтировать сюжет о 1 сентября. Они не ждали официального завершения каникул – на школьном телевидении вовсю кипит работа, новостей много.

В школе появились волшебные говорящие стены. Ну, во всяком случае, так думают будущие первоклассники. Новое оборудование распаковали буквально только что.

Походные ноутбуки, электронная метеостанция, телескоп – в этой школе география теперь не какой-то отвлеченный предмет. Ученики могут сами нарисовать карту и увидеть, как движется Луна вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Не только дети, но и учителя с нетерпением ждут начала занятий – и преподавать теперь интересней.

"Когда мы вышли на работу первый день, мы пошли смотреть эти цифровые лаборатории, вещи, которые на практике показывают ребенку живую науку, это интересно", - отмечает замдиректора школы по инновационной работе Ирина Разуваева.

В этот проекте участвуют пока только около 40 московских школ, гораздо больше – сотни по всей России с этого нового учебного года используют электронные карты.

Сначала родители узнают о том, во сколько ребенок пришел в школу. Он прикладывает электронную карту к турникету, им приходит sms. Затем можно проверить, во сколько ребенок пообедал, и насколько плотно, посмотреть в Интернете его оценки за день. Бумажные дневники просто больше не нужны.

Родители также осваивают новые технологии. Заканчивается век родительских собраний и звонков учителям – их вытесняет интернет-общение. Что сегодня проходили, как ответила дочка, что задали – теперь Ирина Волкова может посмотреть в классном журнале, не выходя из дома.

"Учитель мне может сообщить, что мой ребенок на сегодняшний день не понял и не успел такую-то тему. Может, это дома нужно отработать. То есть мы постоянно находимся, как сейчас говорят дети, в онлайне с учителем", - говорит Ирина Волкова.

Подготовить современного ребенка к школе накладно. Выбор тетрадок с кошечками и машинками, пеналов с героями мультфильмов и ярких рюкзаков огромен.

Привлекать внимание – значит отвлекать от учебы, считают учителя. Поэтому во многих школах – новые жесткие требования.

"Тетрадки нам не разрешали с рисунками покупать, только обычные", - говорит Саша Иванова.

Что касается формы – здесь школы не могут диктовать, только рекомендовать цвет и фасон.

Только в Москве в первый класс в этом году пойдут 92 тысячи детей. Последние приготовления – пока учителя готовят классы, ученики репетируют торжественную линейку. До встречи первого сентября.

Читайте также: