Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 09:03

Нацбанк Украины ввел запрет на некоторые операции с иностранной валютой для физических лиц

На Украине с сегодняшнего дня вступают в силу новые ограничения на операции с иностранной валютой для физических лиц, то есть, рядовых граждан. Получить наличные по платежным картам (даже если они зачислялись в долларах или евро) украинцы смогут только в гривне.

Эксперты говорят, что так Нацбанк пытается гривну укрепить. Постановление регулятора касается не только тех переводов, которые осуществляются внутри страны, но и из-за рубежа.

По мнению экономистов, больше всего нововведения ударят по тем, кто работает за границей, а заработок перечисляет на Украину. Останутся в убытке и те, кто попытается перевести обналиченную национальную валюту в иностранную, попросту купив доллары или евро: заметно потеряют на разнице курсов.

Это не первый случай "ручного управления". Ранее Нацбанк Украины вводил лимит на продажу иностранной валюты населению: граждане могли покупать евро и доллары на сумму не более 15 тысяч гривен в течение одного дня.

Ещё одно ограничение касалось переводов: безналичные перечисления за границу можно было осуществлять не больше, чем на 150 тысяч гривен в месяц.

Читайте также: