Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 18:00

Экстренный отчёт ОБСЕ: Луганск остался без электричества и воды

Луганск - на грани гуманитарной катастрофы. Об этом, и такими словами, говорится в ежедневном отчёте специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, цитаты из которого приводит агентство ИТАР-ТАСС.

Эксперты организации побывали в самом городе и убедились, что в результате боевых действий местные жители остались без системы водо- и электроснабжения. Кроме того, в Луганске критическая ситуация и с медициной - работает всего одна больница.

В последние дни из города и его окрестностей приходили сообщения о серьёзных боях. Аэропорт областного центра - сейчас под контролем ополченцев. И в ОБСЕ подтверждают: украинские силовики оставили эту воздушную гавань.

Сегодня неподконтрольные Киеву силы закрепили свои позиции во всей Луганской области. Украинских военных вытеснили из населённого пункта Весёлая Гора, через который проходит стратегически важная транспортная артерия, и рядом - крупнейшая в регионе электростанция. Под контроль ополченцев перешло Переможное - сообщается, что там украинские силовики потеряли большое количество бронетехники, в том числе танки.

В соседней Донецкой области их вытеснили из посёлка Сигнальное. А в Ясиноватой, по тем же данным, потерпел поражение батальон "Шахтёрск". Удары по позициям военных нанесены в районе Орлово-Ивановки и Каменки.

Вместе с тем, ополченцы продолжают, как они её называют, "военно-гуманитарную операцию" в южном направлении, продвигаясь к Мариуполю и Азовскому морю. По последним данным штаба самопровозглашенной ДНР, они взяли под контроль автотрассу Донецк - Мариуполь и ряд других автомобильных дорог, ведущих в этот город, второй по величине в Донецкой области. Лишь посёлок Мангуш остаётся в руках украинских военных, но они окружены, и по сути, там образовался новый так называемый "котёл".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей