Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2014, 21:09

Около Мариуполя продолжаются ожесточенные бои между украинской армией и ополченцами

С юго-востока Украины приходят сообщения о новых боях. В Донецкой области ополченцы окружают пригород портового Мариуполя и, как написал в интернете командир батальона "Азов", уничтожили его укреплённый район. В самом городе украинские военные были блокированы ещё раньше на этой неделе, есть данные, что они пытаются вырваться.

Сегодня вечером опять сильные взрывы в центре Донецка. По нему силовики выпустили более 40 снарядов. Чуть более часа назад в штабе ополчения сообщили, что продолжают осаду аэропорта.

Аэропорт Донецка. Кадры, снятые с беспилотника. Бои здесь идут все последние дни. В минуты небольшого затишья журналистам удаётся подобраться к штабу ДНР. Министр обороны самопровозглашённой республики Владимир Кононов говорит, что украинские силовики, забаррикадировавшиеся в здании старого терминала, находятся сейчас в окружении.

"Они находятся в двойном кольце. Выйти нет шансов. Единственный шанс для них остаться в живых - это сдаться. Но они не считают это предложение, как я понимаю, возможным для них", - сообщил он.

Точно возможным это предложение станет в одном случае - если поступит соответствующий приказ. Но как раз приказа сложить оружие украинские военнослужащие пока, видимо, так и не получали. Киевскому командованию, вероятно, важнее любой ценой удержать захваченные ранее огневые позиции, чем сохранить жизни своих солдат.

А что бывает с теми командирами, которые под свою ответственность, руководствуясь здравым смыслом, принимают решение об отводе своих подразделений - известно. В Одессе был сначала задержан, а затем и арестован командир батальона ''Прикарпатье'' Виталий Комар. Его уже обвинили в дезертирстве. И, по решению суда, он помещён под стражу на два месяца.

Эти кадры шокировали украинских телезрителей на прошлой неделе. Зону боевых действий под Иловайском на школьных автобусах самовольно покидают 400 бойцов во главе с Комаром. По дороге их пытаются остановить и разоружить, но военные отказываются подчиниться и продолжают свой путь домой. Вот как объясняет причины сам командир за несколько часов до ареста.

"Обстановка, которая сложилась в тот момент на месте пребывания батальона, была очень сложной. Если бы люди не были отведены с тех позиций, было бы очень много жертв. 200-300 человек погибли бы", - сказал он.

Одни его считают предателем. Другие - героем. Третьи же хотят повесить на него все неудачи, так считает бывший депутат Коломыйского горсовета Юрий Палийчук.

"Последнее, что он успел сообщить - его заставляют подписать документ, согласно которому он якобы получил 14 БТР-ов, и все они сгорели в зоне боевых действий. В обмен на это обещают "спустить дело на тормозах", в противном случае – арест. Чтобы вы понимали, БТР батальон вообще не видел. Из техники у них были только школьные автобусы", - пишет политик.

Процесс, который может стать показательным. Против Комара возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от военной службы и неподчинении командованию. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Между тем, с линии фронта сегодня приходили новые данные уже о других подразделениях украинских военных, попавших в окружение. Так, в районе населённого пункта Дебальцево ополченцы взяли в кольцо батальон ''Киевская Русь''. В штабе ДНР даже сообщили, что окружение под Дебальцево можно считать "очередным котлом" для украинских военных. После забили тревогу и в Киеве. Лариса Сарган, пресс-секретарь Юрия Луценко, политика, который перед предстоящими выборами в Раду возглавил блок Петра Порошенко, открыто на своей странице в Фейсбуке написала следующее: "Ребятам вторую неделю обещают тяжелую технику, но с неба она не упадет! Командир боится выводить ребят из кольца – нет команды. Сам не несет такое решение, потому что будут считать дезертирами как батальон "Прикарпатье".

Сведения о том, что украинская армия несёт серьёзные потери, под давлением общественности, вынуждены признать и в силовом блоке. Фрагмент эфира украинского канала Hromadske.tv. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, отвечая на вопрос ведущего, говорит о погибших в рядах добровольческих батальонов под Иловайском.

"По батальону "Днепр-1" это десять погибших и девять пропавших без вести, то есть, есть надежда, что они находятся в плену. По батальону "Миротворец" точно известно о гибели четверых бойцов, и пока ничего не известно о судьбе 22 бойцов", - говорит он.

Впрочем, судя по тому, что показывают уже на другом украинском канале 1+1, и эти данные о потерях в рядах военнослужащих, которые звучат из уст советника главы украинского МВД - тоже только часть правды. Журналисты провели своё расследование. Шокирующие свидетельства специалистов и кадры, которые тяжело показывать в национальном эфире.

И на этом фоне - свежие сводки с передовой. Обстрелу украинской армии снова подвергся Донецк, а вместе с ним и Горловка, Макеевка, Енакиево. На Мариупольском направлении пока затишье. А вот на Луганском - прорыв сил самообороны: противник несет потери и вынужден отступать. Бои вблизи Вергунского разъезда, Георгиевки, Лутугино и Шишково, артиллерийские удары по резервам противника в окрестностях населенного пункта Победа и Дмитровки. В общей сложности украинские силовики потеряли 16 боевых бронированных машин, 28 единиц автомобильной техники. 70 военнослужащих ранеными и убитыми.

Эти ещё недавно хорошо укреплённые позиции украинские силовики покинули накануне. Рядом в поле ополченцы нашли чьё-то сильно обгоревшее тело. Автомобильные номера, снятые с машин, давно числившихся в розыске.

Через блокпосты, под обстрелами в один из районов Донецка сегодня завезли гуманитарную помощь. К машинам с продовольствием тут же выстроилась очередь.

"Мы уже два месяца сидим в убежище с двумя внуками. Мы голодные сидим, и всё это из-за украинцев, которые нас бомбят. Убегать мы отсюда не хотим. Потому что здесь мы живём. Здесь родились наши дети, наши внуки", - говорит одна из женщин в очереди.

Неожиданные для многих в Киеве заявления сделала певица Руслана. То, что происходит в Донбассе, она увидела своими глазами. В кортеже премьера ДНР Захарченко народная артистка Украины попала под обстрел, а её охранника ранили в плечо.

"Верите, у меня просто мозги поехали, когда я приехала и увидела все. Я первая била себя в грудь - "у нас нет гражданской войны", я приехала и увидела, что снаряды летят в своих", - рассказала она.

А ведь ещё недавно Руслана была одной из главных активисток Евромайдана - громче многих кричала на митингах о пламени революции и радела за мужество украинских воинов, участвующих в антитеррористической операции в Донбассе. Теперь она выступает за национальный диалог и проводит пресс-конференцию в Киеве вместе с главой переговорной группой по обмену заложниками.

"Людям надоело убивать друг друга. Не просто стрелять, уже надоело убивать. Наубивались. Там слишком много убитых. Четыре месяца бездумного уничтожения друг друга, людей, которые говорят на одном языке, воспитаны одинаково", - сказал генерал-полковник запаса армии Украины Владимир Рубан.

Тем политикам, которые выступают за продолжение войны, простой тест на патриотизм. Который, например, днепропетровские депутаты с треском провалили. На сессии городской Рады сотрудники военкомата попытались вручить им мобилизационные повестки. Депутаты поспешили к выходу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей