Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2014, 21:52

Президент Владимир Путин совершил рабочую поездку на Алтай

Владимир Путин в ходе рабочей поездки по Алтаю по видеосвязи дал старт  крупнейшей в стране  солнечной электростанции. А перед этим  Президент провёл совещание, на котором раскритиковал чиновников. По их вине пострадавшие от паводка на юге Сибири до сих пор не получили средств на ремонт жилья.

На одной из центральных улиц Горно-Алтайска главу государства встречали сотни жителей. В республике, где в последние дни шли дожди и правда распогодилось. Впрочем, внезапным капризам природы, в этом году на юге Западной Сибири, кажется, уже не удивляются. Всего месяц назад здесь прошел сильный град, а в конце мая жители Алтайского края, республик Хакасия, Тува, Горный Алтай столкнулись с масштабным наводнением.

Паводок продолжался всего три дня. Только когда вода ушла, удалось оценить масштабы бедствия. Подмытые фундаменты домов, покосившиеся стены. И спустя три месяца следы стихии еще видны повсюду.

Речка Майма в Горно-Алтайске. Сейчас, в начале осени, ее можно перейти вброд. Ширина всего несколько метров, глубина - едва по пояс. Сейчас даже сложно представить, насколько бурный поток воды бушевал здесь в конце мая, если под его напором не устоял даже капитальный мост. Часть бетонных пролетов вместе с опорами смыло прямо в реку.

Сегодня Владимир Путин приехал на юг Западной Сибири, чтобы на месте ознакомиться с первыми результатами. Сделано уже многое: восстановлено электроснабжение и автомобильное сообщение с отдаленными районами, все школы открылись 1 сентября, работают больницы.

Гораздо сложнее ситуация с жильем. Каждому пострадавшему выплатили только по 50 тысяч рублей за утерю имущества. Деньги же на капитальный ремонт и строительство пока не поступили. При этом средства в федеральном бюджете есть, отметил глава государства на совещании, однако до сих пор не готовы необходимые документы.

"Оценка ущерба здесь по конкретным домостроениям, и ваше участие в работе комиссии. Почему до сих пор не подготовлены документы?", - спросил Владимир Путин.

"Товарищ Президент, я докладываю, что работают комплексные комиссии. В составе комиссии работают представители МЧС России, органы местного самоуправления и общественники. Эта работа в основном уже завершена. Сейчас мы уже совместно с органами соцуправления и субъектами завершили эту работу. Все основные недостатки устранены. Уже документ находится на выходе", - сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"В мае произошло событие, до сих пор оценки нет. И Минфин вынужден возвращать документы в связи с их низким качеством проработки", - заметил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что такое затягивание сроков недопустимо. Тем более что в правительстве готовы принимать расчеты по так называемой упрощенной схеме, чтобы пострадавшие как можно быстрее получили финансовую помощь.

"Так и хочется сказать – ребята, давайте жить дружно. Я прошу здесь тщательнее и внимательнее, сроков не срывайте. Минфин, МЧС, Минстрой также должны оказать регионам содействие в оценке ущерба и оформления всех необходимых документов. И в самое ближайшее время перечислить деньги в субъекты федерации. Чтобы местные власти могли как можно быстрее приступить к проведению ремонта и строительства. А здесь вот зима скоро наступит, здесь, конечно, новые технологии позволяют все делать, и в любых погодных условиях, но тем не менее, мы с вами понимаем, что здесь такие условия суровые, и не везде это возможно будет сделать зимой. Уже в ближайшие недели могут начаться первые заморозки. В условиях такого дефицита времени затягивать ,повторяю еще раз, нельзя", - сказал Президент.

По предварительным оценкам, окончательная сумма ущерба от наводнения на юге Западной Сибири может превысить шесть миллиардов рублей.

"На что хотел бы обратить внимание в этой связи, дорогие коллеги. Значит, на федеральном уровне до сих пор не подготовлена методика оценки ущерба в на личных подсобных хозяйствах. Порядок его возмещения. Поэтому компенсации в Сибири и не выплачиваются до сих пор. Прошу Минсельхоз в самое ближайшее время представить такие расчеты и последнее. С паводком в регионах Сибири и Дальнего Востока мы сталкиваемся регулярно. И еще раз обращаю внимание местных властей - на территориях, подверженных риску затопления, без проведения специальных противопаводковых мероприятий не должно вестись новое капитальное строительство", - напомнил Президент.

В качестве успешного примера борьбы со стихийными бедствиями, Президент назвал работу по ликвидации последствий прошлогоднего паводка на Дальнем Востоке. Основные расходы взял на себя федеральный бюджет, но поддержку жителям Дальнего Востока оказывала почти вся страна. На средства благотворительного марафона "Всем миром", который прошлой осенью провел Первый канал, удалось собрать больше 800 миллионов рублей.

"Особые слова благодарности - Первому каналу за их благотворительную акцию "Всем миром". Мы уже сдали несколько поселков - Сосновый Бор, Волково, заканчивается работа в Чигирях", - сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"По восстановлению жилья проделана большая работа. Я всем руководителям субъектов Российской Федерации объявляю официальную благодарность и прошу Юрия Петровича Трутнева сделать предложение по поводу того, кого и как отметить. Тех, кто работал на земле, что называется, надо наградить государственными наградами", - сказал Президент.

Жителям же юга Западной Сибири, предстоит еще многое сделать и вряд ли удастся справиться со всеми проблемами до конца этого года. Президент сегодня сообщил, что в федеральном бюджете на следующий год обязательно будут заложены средства на ликвидацию последствий сибирского паводка.

"В завершение вот что хочу сказать: коллеги некоторые помнят из регионов, что на первом этапе работы у нас проблем было очень много, и разговоров было нелицеприятных. И если бы не была проведена такая работа, при всем понимании того, что еще не до конца все сделано, такого благостного результата, такого благостного разговора в этой части у нас бы сегодня не было. Я обращаюсь к руководителям федеральных ведомств, и к руководителям субъектов федерации, Сибири в данном случае, конечно, масштаб не такой здесь как был на Дальнем Востоке, но тем не менее, я вас прошу самым серьезным образом к этому отнестись", - сказал Владимир Путин.

Уже после совещания вновь вернулись к алтайской природе. Климат в этом регионе - один из ценнейших ресурсов. За целебным воздухом сюда едут туристы со всей страны. А солнце над Горным Алтаем светит примерно триста дней в году.

Именно здесь завершено строительство первой в стране солнечной электростанции мощностью в 5 мегаватт. Этой энергии хватит, чтобы осветить и обогреть больше сорока тысяч человек. Владимир Путин по телемосту принял участие в пуске первой из пяти станций, которые сейчас строятся на Алтае.

"Это очень хороший пример того, как нужно делать. И тем более это правильно и востребовано для такого региона, как Республика Алтай, имея в виду, что здесь расположено значительное количество природоохранных зон, заповедников, и вообще это замечательный уголок природы нашей страны", - сказал Владимир Путин.

Еще один телемост связал Горно-Алтайск с Сахалином. Глава государства дал старт разработке нового нефтяного месторождения Северное Чайво. По расчетам геологов, ежегодно здесь можно будет добывать до полутора миллионов тонн нефти. Чтобы добраться до этих углеводородов, пришлось пробурить рекордную скважину, почти десять километров. Причем скважина идет не как обычно, строго вертикально вниз, а изгибается на глубине почти горизонтально. Эти технологии и впредь будут применяться для добычи нефти на арктическом шельфе, что позволит сохранить уникальную природу северных морей.

Читайте также: