Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2014, 21:40

Поздравления с юбилеем принимает руководитель оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков

Приятно говорить о человеке, которого любят и уважают миллионы людей  в нашей стране и за рубежом. Юбилей отмечает маэстро Владимир Спиваков. Он, как всегда, на работе - в эти минуты идет большой концерт. Спиваков дирижирует. И на сцене его поздравляют звезды мировой величины.

У гениального дирижера и скрипача есть секрет - он всегда слышит музыку. И если он с вами разговаривает, будьте уверены, в его голове всё равно звучат великие ноты Моцарта, Баха, Рахманинова. У него нежные пальцы скрипача и крепкие мышцы боксёра. У него прекрасная семья и четыре дочери, а еще тысячи детей, которых он тоже считает своими. Кому-то он дал путевку в музыкальную жизнь, кого-то спас от смерти... Он очень скромный, как по-настоящему большой человек. И мы все поздравляем маэстро с Днем рождения.

Он говорит, что по-настоящему счастлив, только когда может спокойно репетировать. И пусть накануне юбилея репетиций по две в день, Владимир Спиваков, только что прилетевший с очередных гастролей, совсем не выглядит уставшим.

"Каждый раз, когда я прихожу в оркестр или беру какое-то сочинение, даже которое я играл, я все время вижу в нем какие-то новые вещи", - говорит он.

Редкие минуты без музыки Спиваков проводит в своем кабинете. Здесь нет его сотен наград и премий, зато есть всё, что ему особо дорого: сувениры от друзей, книги, картины нонконформистов, которые он собирал по всему миру. Кстати, эту бесценную коллекцию Владимир Спиваков подарил Дому Музыки.

"Я вообще люблю в свой день рождения делать подарки другим. Получать их не особенно люблю", - улыбается маэстро.

Хотя один подарок он все-таки хранит как зеницу ока, вот уже 20 лет.

"Дирижерская палочка, которую мне подарил Леонард Бернстайн после концерта в день рождения Моцарта в Зальцбурге, с оркестром Венской филармонии мы играли, он зашел ко мне за кулисы, я даже не ожидал, и подарил мне эту палочку на память. Это мой талисман", - рассказывает Владимир Спиваков.

С этой палочкой он не расстается по сей день. Не раз её подклеивал, но менять на новую даже не думал. Его другой талисман - трехсотлетняя скрипка Страдивари, отданная ему в пожизненное пользование меценатами, поклонниками его таланта. Тем не менее, Владимир Спиваков никогда не забудет свой первый инструмент – скрипку, подаренную ему во время учебы в консерватории учителем Юрием Янкелевичем.

"Когда  человеку  наступает  70  лет, когда все-таки такая  страшноватая  цифра,  особенно для молодых людей, которые об  этом не думают пока, то, я думаю, что воспоминания неожиданно становятся дороже надежд", - философски  замечает Владимир Спиваков.

Те самые воспоминания из детства и юности маэстро, бережно, по крупицам собрал в одну книгу давний друг, одноклассник Владимира Спивакова, музыковед и писатель Соломон Волков.

"Шостакович любил  говорить, что я люблю всякую музыку,  от Баха до  Оффенбаха. Я не сторонник разделения жанров культуры на высокие низкие. И  Владимир Спиваков  - это один из немногих  людей, которые пытаются как-то пространство высокой  культуры  не только удержать,  но даже еще  и расширить. Великий мастер этого дела. Я  каждый раз потрясаюсь, как ему  это  удается", - говорит  Соломон Волков.

Накануне юбилея глава государства наградил маэстро орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Сейчас Владимир Спиваков руководит сразу двумя знаменитыми на весь мир оркестрами - Национальным филармоническим и "Виртуозами Москвы". Каждый год проводит музыкальный фестиваль во французском городе Кольмар, на который вот уже 25 лет съезжается пол-Европы. Его главная слабость — любимые дочери. Кстати, все они в свое время занимались музыкой, а младшая недавно даже выпустила свой первый музыкальный клип под псевдонимом Анна Кова.

Но в мире найдется еще как минимум 20 тысяч ребятишек, которые называют себя "дети Спивакова". Это стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Спивакова: многим из них помогают сделать свой первый шаг в музыке, кто-то уже ездит с гастролями по всему миру, кому-то просто подарили дорогостоящий инструмент, а кому-то спасли жизнь.

Незамысловатые видео-поздравления от этих детей - сюрприз к юбилею, конечно же, не могли не растрогать маэстро. Как и подарков, громких слов и похвал в свой адрес он не любит. Хочет чтобы через много лет люди вспоминали о нём вот так: "Просто добрый, неравнодушный человек. Всё".

Читайте также: