Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2014, 21:00

В Донецке день заканчивается под звуки одиночных выстрелов

В Донецке, судя по лентам информагентств, день заканчивается под звуки одиночных выстрелов и временами залпов из тяжёлых орудий. О стрельбе ещё два часа назад сообщал официальный сайт Донецкого горсовета, как и о том, что аварийные службы пытаются наладить подачу электричества.

Соседство такой информации - еще один штрих к тому, насколько хрупко нынешнее перемирие. Картину ярко дополняют кадры, снятые в одном из пригородов, который оказался под шквальным огнём накануне.

Из-за густого дыма казалось, что в середине дня внезапно наступила ночь. Черное воскресенье - таким вчерашний день останется в памяти горожан. Под ударом украинской артиллерии оказались спальные микрорайоны на окраине Донецка.

Обстрел начался внезапно - люди бросились врассыпную, но осколки настигали их у магазинов, торговых ларьков, на остановках общественного транспорта. Большинство погибших – старики. Рядом с телами остались лежать хозяйственные сумки. Люди шли на рынок за продуктами. Торговую точку с родниковой водой осколки прошили насквозь. Продавщица чудом уцелела.

Пожарные начали тушить горящий рынок, еще когда раздавались звуки канонады. Спасти удалось далеко не всё.  Обстрел Путиловского рынка в Киевском районе Донецка начался вчера около половины двенадцатого и продолжался несколько часов. По свидетельству очевидцев, украинская армия вела огонь из тяжелых минометов. На рынке возник пожар и сейчас здесь сильный запах гари, до сих пор чувствуется небольшой жар. Огнем уничтожены все павильоны и даже невозможно понять, чем здесь торговали. Одежда, обувь, хозтовары - всё превратилось в пепел.

Почему украинская армия била по рынку, непонятно. Это всё, что осталось от мясного павильона - видно, что били прицельно. Сюда попало не меньше 20 снарядов. Крыша может рухнуть в любой момент.

Счет пострадавшим идет на десятки. Во всех домах в округе выбиты окна. Повсюду следы от осколков. Они прошивали окна, балконы и застревали в стенах внутри квартир.

"В подвале сидели с 12 и до утра. На шифере следы от осколков. Вот они, осколочки, на память о второй войне. Первую -  пережила, дитем была, а теперь вот на старости война", - говорит местная жительница. 

Взрывы раздавались прямо во дворах жилых домов, рядом с детской песочницей - воронка от попадания снаряда. Рядом осколок, предположительно, от "Града". Очевидцы говорят, что только в этом дворе погибло четверо мирных граждан.

На асфальте - следы крови. Прямо на ступеньках этого подъезда погиб мужчина. "Осколок от снаряда в пах попал, и он уже раненный начал заползать в подъезд и истек кровью, умер", - говорит женщина.

Только на этой улице от взрывов пострадали десятки частных домов. Здесь никто не погиб лишь по счастливой случайности - хозяев во время обстрела не было дома. Сюда попали два снаряда: один - разрушил дом, а другой - сарай. Во дворе сразу возник пожар. О том, какой силы был взрыв, можно судить по входной двери. Взрывной волной ее вынесло метров на 10-15, на металле остались следы от осколков.  Повреждения получили местная школа, поликлиника и детский садик. В выходной день детей там не было.

"За что нас бомбят, чем мы провинились? За то, что мы хотим говорить на русском языке? Почему Англия не бомбит Шотландию, а Мадрид не бомбит Барселону? Сядьте, договоритесь! Зачем вы убиваете, стреляете зачем?" - говорит местный житель.

"Каждый день как на взрывной бочке. Когда стреляют, просто плакать и кричать хочется. Как зайцы в норы прыгают - так мы чувствуем себя все", - сказала женщина.

Сегодня в Донецке спокойно. Жильцы пострадавших домов убирают мусор и затягивают окна пленкой - вставлять стекла пока никто не собирается, никто не знает, надолго ли их хватит. Машин на улицах немного и в тишине отчетливо слышен шум от битых стекол и удары молотков, в которых местным жителям по привычке слышатся выстрелы. 

Читайте также: