Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 18:00

Победителем российского этапа «Формулы-1» стал британец Льюис Хэмилтон

В Сочи завершился первый в истории российский этап "Формулы-1". Победителем "королевской гонки" стал подданный британской короны Льюис Хэмилтон. Получив кубок из рук Владимира Путина, чемпион сказал, что ему настолько понравилось в России, что он решил приехать сюда в отпуск.

Рев 21 болида оглушил зрителей сочинской трассы "Формулы-1" ровно в три часа по московскому времени. Эта гонка рассчитана на два часа, во время которых каждый из пилотов должен 53 раза пройти сочинскую трассу длиною почти в шесть километров.

Борьба за лидерство с самого старта развернулась нешуточная. Максимальная скорость, которую можно развить на сочинской трассе — 320 километров в час. Но прокатиться с таким ветерком здесь можно только на нескольких прямых участках. Самый длинный из них — 650 метров. А на поворотах, их здесь восемнадцать, гонщикам приходилось сильно сбрасывать. Тем не менее средняя скорость все равно впечатляет — 215 километров в час.

Первыми стартовали фавориты гонки из команды Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, который неожиданно для всех ещё на первом круге заехал в бокс для смены резины, и поэтому сильно потерял на старте.

Двадцатилетний россиянин Даниил Квят, выступающий за команду "Торро Россо", на старте был пятым. И многие из тех, кто пришел посмотреть этот первый в России Гран-при "Формулы-1", болели именно за этого молодого гонщика. Всего же за гонками с трибун наблюдали 55 тысяч зрителей. Среди них были президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Незадолго до старта соревнований Владимир Путин провел переговоры с королем Бахрейна Хамадом Беном Исой Аль Халифом. Говорили о развитии отношений двух государств и не только. Поскольку в Бахрейне также проводится один из этапов "Формулы", и король - давний поклонник этих гонок, Владимир Путин пригласил его на российское Гран-при.

"В следующем году исполняется 25 лет с момента установления дипотношений между нашими странами. И мне очень приятно, что за эти годы отношения между Российской Федерацией и Бахрейном развивались. Я очень рад возможности, Ваше Величество, обсудить наши двусторонние отношения и поговорить по ситуации в регионе. Надеюсь, Вам понравится организация проводимых впервые в России соревнований "Формулы-1", - сказал Владимир Путин.

"У нас очень много областей сотрудничества - это и культура, и экономика, и другие. Можно сказать, что наши отношения носят стратегический характер. Так же я не могу не отметить сам Сочи, это отличный курорт. Я подметил, что насколько чисто в городе и все так хорошо организовано. Это дает нам возможность думать, что сюда можно инвестировать. Именно об этом я расскажу, когда вернусь в Бахрейн", - говорит Хамад Бен Иса Аль Халифа.

Эта гонка завершилась в пять часов вечера. Её победителем стал британский гонщик Льюис Хэмилтон. Даниил Квят занял лишь четырнадцатое место. И хотя никаких сюрпризов эта гонка не принесла, для большинства зрителей это было неважно. Главное - "Формула-1" наконец-то стартовала и в России.

Высокий уровень проведения российского этапа "Формулы-1" отметило и руководство этого соревнования. Своими впечатлениями от увиденного поделился в интервью нашей телекомпании глава "Формулы-1" Берни Экклстоун.

"Все очень хорошо! Мы очень довольны тем, как все было сделано", - сказал Берни Экклстоун.

Соревнования "Формулы-1" на сочинском автодроме отныне будут проводиться ежегодно. И, возможно, даже станут ночными. Если это случится, то сочинская трасса станет третьей на планете, вместе с Бахрейном и Сингапуром, где болиды "Формулы-1" соревнуются по ночам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей