Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 07:00

В Брюсселе сделана очередная попытка достичь согласия по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом

Сложные трехсторонние переговоры, которые продолжались почти 10 часов, хоть и подтвердили миланские договорённости, тем не менее, пока так и не поставили точку в решении ряда принципиальных вопросов.

Договориться опять не удалось. Но эти десятичасовые переговоры стали своеобразным моментом истины. Впервые подтверждено то, что ранее заявляли лишь эксперты. У Киева попросту нет денег на оплату новых поставок газа. Есть лишь средства, которые должны пойти на погашение части долга, 3,1 миллиарда долларов. Тем не менее, в ноябре и декабре на несуществующие у него деньги "Нафтогаз Украины" намерен закупить у "Газпрома" примерно четыре миллиарда кубометров газа. Об этом объеме говорилось во время встречи.

"Если 4 миллиарда умножить на цену в 385, а цена, как я уже сказал, согласована, примерно получается один миллиард 600 миллионов долларов США, это те средства, которые должны быть оплачены за ноябрь-декабрь на тот объем, который потребуется в этот период для текущего обеспечения Украины газом. Средства в объеме миллиард 600 в настоящее время компания "Нафтогаз" не может изыскать для оплаты текущих платежей", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как найти деньги – главный вопрос. Очередной транш Международный валютный фонд Украине, насколько известно, сможет предоставить лишь в первом квартале следующего года, а за газ нужно платить в этом году.

"Мы считаем, что Российская Федерация и "Газпром" в данный период текущих поставок не может накапливать задолженности и обеспечивать покрытие кассового разрыва компаний "Нафтогаз Украины", что на себя должна взять часть нагрузки и еврокомиссия, и Евросоюз, и непосредственно Украине изыскать ресурс", - считает Александр Новак.

Известно, что Киев уже попросил у Европы два миллиарда евро. Пока решения нет. Дать деньги или предоставить финансовые гарантии способна, в принципе, и сама Еврокомиссия. Однако Гюнтер Эттингер гарантировать ничего не готов.

"Нет, я не могу этого подтвердить. Я могу лишь подтвердить тот факт, что в рамках программы финансовой помощи Украине средства будут направлены в бюджет страны на погашение газовых платежей. В ближайшие несколько дней мы сделаем максимум для того, чтобы убедиться, что наши украинские партнеры используют специальный счет для погашения поставок газа в этом году. Все это должно произойти в течение ближайших пяти дней", - заявил Гюнтер Эттингер.

Удивительно, но совершенно очевидная нехватка денег, не помешала украинскому министру Юрию Продану на прошлой встрече в Берлине сделать российской делегации такое предложение: долги Украина погасит после завершения новых поставок.

На прямой вопрос, как вообще можно было предлагать то, что выполнить не способен, Продан не ответил. И в который раз удивил остальных участников переговоров. Украина, оказывается, вообще пока не знает, сколько газа намерена закупить.

"Сегодня мы находимся в процессе консультаций и решаем, какой в действительности объем газа будет куплен Украиной до конца года и какая сумма будет выплачена", - заявил Юрий Продан

Сейчас стороны вновь взяли паузу. У Еврокомиссии и Украины есть неделя на поиск финансовых средств. В следующую среду состоится очередной и, возможно, последний раунд газовых переговоров. Во всяком случае, на это очень рассчитывает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Его полномочия истекают в конце месяца, и оставлять такую нерешенную проблему своему сменщику он явно не хочет.

Следующие переговоры по газовому вопросу назначены на 29 октября.

Читайте также: