Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 10:12

В Луганской области растет количество волонтеров, распределяющих гуманитарную помощь

Донецкий горсовет накануне вечером впервые за долгое время сообщил об отсутствии обстрелов. О каких-либо ночных происшествиях информации тоже не поступало.

В Луганске к вернувшемуся мирному распорядку жизни привыкли больше. По улицам там теперь можно ходить без опаски. Поэтому активизировали работу группы добровольцев, которые разносят гуманитарную помощь нуждающимся.

Пешком на девятый этаж. Лифты в Луганске по-прежнему не работают. Волонтёры из гуманитарной службы ЛНР шутят - все их подопечные как будто специально поселились на верхних этажах.

Супруги Поручиковы сегодня дома. Владимир Петрович - инвалид детства. 16 лет назад перенёс три инсульта. В последние годы мужчина в предынфарктном состоянии.

"Он только по дому ходит, и мне приходится его обслуживать. Трудно, потому что девятый этаж, подниматься. Я ещё с палочкой ходила, только начала без палочки передвигаться. Очень было трудно", - говорит жена Владимира Петровича Наталья Поручикова.

Инвалидов и стариков, которым трудно самим добираться до пунктов раздачи гуманитарной помощи, в Луганске больше семи тысяч. Часть пайков из второго российского гуманитарного конвоя зарезервировали специально для них. Рис, сахар, консервы. Продуктовый набор простой, но такой своевременный в условиях, когда четыре месяца не платят пенсии и пособия.

Идея создать гуманитарную службу в Луганске появилась летом, когда среди разрухи, под обстрелами, горожане старались помогать друг другу, чем могли. Постепенно образовались группы волонтеров, готовых с утра до вечера носить дрова, продукты, а позже работать на пунктах раздачи гуманитарной помощи.

Потом уже задумались об адресной доставке продуктов. Помещения для работы добровольцы искали, где придётся - в школах, в заброшенных клубах. Базу данных, кому помогать в первую очередь, формировали сами.

"Обращались родственники, обращались соседи, передавали информацию. Некоторые сами из последних сил добирались на пункты. Мы о них узнавали, их подхватывали, провожали домой. И в следующий раз уже как бы они были на учете, а информация о них была, и мы их обслуживали, им не надо было никуда обращаться, никого звать на помощь. Мы уже приходили сами", - рассказывает старший координатор гуманитарной службы ЛНР Ольга Волкова.

Раздача питьевой воды. На каждом из таких стационарных пунктов волонтёры обслуживают по 200-250 человек ежедневно.

"Предоставляется паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность - это может быть пенсионное удостоверение. И обязательно талон гуманитарной помощи. Каждая гуманитарная помощь сопровождается 10 литрами воды", - поясняет волонтёр Сергей Макденко.

У группы волонтёров штаб-квартира в бывшем джаз-клубе, в подвале. Помещение тесное, но зато безопасное - проверено не раз. Летом здесь было удобно скрываться от обстрелов.

"Сидели на улице, раздавали и адресную, и гуманитарную помощь, а тут кругом стреляли", - вспоминает волонтёр Александра Половинка.

В одном помещении - продуктовые пайки, в другом - вещи, которые волонтёрам постоянно приносят местные жители. Удивительное дело - несмотря на то, что в Луганске почти у всех сейчас бедственное положение, люди мешками жертвуют одежду для тех кому, на их взгляд, ещё хуже. Вещи, конечно, не новые, но самые разнообразные - детские, женские, мужские, летние, демисезонные, и, что особенно важно в преддверии зимы, многие отдают тёплые шубы и одеяла.

Зарплату в гуманитарной службе никто не получает. Пока люди работают, как и во многих структурах провозглашённой республики, за продовольственные пайки. А ещё, конечно, за добрые слова, которые постоянно слышат от подопечных.

Читайте также: