Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2014, 09:00

У Чемпионата мира по футболу 2018 теперь есть эмблема

Логотип чемпионата мира, который примет наша страна, презентовали с размахом: с орбиты его представил экипаж МКС, а ещё изображение появилось на здании Большого театра. Всё это проходило в эфире Первого канала в специальной программе "Вечерний Мундиаль", куда приехали особые гости. И за событием следили миллионы людей, даже те, кто не является огромным любителем футбола.

К обратным отсчетам они привыкли. Но в этот раз сами дают команду на старт. Прямо с борта МКС. Кубок, спутник, яйцо Фаберже или хвост сказочной жар-птицы — что это, сразу и не поймешь. Много деталей, и каждую хочется разглядеть поближе.

Тема космоса — главная. На шаре, который символизирует всемирную любовь к футболу, словно ледяная синева в иллюминаторах, а в плавных линиях можно угадать образы первых советских покорителей этой бездны.

"Сверху не видно границ, и точно так же нет границ для футбола. И любовь к этой игре объединяет людей на всей планете", - отметил командир корабля "Союз ТМА-13М", герой РФ Максим Сураев.

"Увидеть чемпионат мира по футболу в своей стране было мечтой миллионов россиян, теперь эта мечта стала реальностью", - сказала бортинженер МКС-41/42 Елена Серова.

Теперь — на шаг ближе к мечте. Не только россияне. За этой презентацией миллионы болельщиков по всему миру следили в Интернете. А те, кто ночью пришёл к Большому театру в Москве, увидели проекцию размером с пятиэтажный дом.

"От эмблемы впечатления шикарные. Всё-таки мы долго ждали это событие. Футбол и чемпионат мира - впервые в России", - отмечает Александр Косов. 

"Очень хотелось бы съездить по разным городам России, посмотреть матчи", - признается Руслан Виноградов.

"Так же, как Олимпиаду в Сочи ждали, так же чемпионат мира", - говорит Алексей Николаев. 

Эмблема чемпионата мира - как лицо страны-хозяйки, говорят организаторы. В нескольких штрихах попытались уместить азбуку русского сердца, показать и то, что нам дорого, и то, что иностранцам понятно.

Что такое широкая русская душа, и как уместить её в маленький логотип, выясняли в Лиссабоне. Португальское агентство выиграло конкурс среди восьми дизайнерских бюро. Для московского мундиаля потребовалось полное погружение в тему. Вместе с консультантами-россиянами зубрили алфавит, разглядывали старинные узоры, знакомились с болельщиками и архитектурой, например, зданием Министерства иностранных дел.

"Мы хотели показать всю магию России. Удивительное разнообразие: смешение культур и традиций. И, конечно, нас вдохновляла ваша сила духа. Россия верит в мечты, преодолевает все трудности и делает невозможное ради победы", - отметил креативный директор бренд-агентства Мигель Виана.

Победителя среди эскизов выбирало авторитетное жюри. Валерий Гергиев, Игорь Акинфеев, Игорь Шувалов. Для пианиста Дениса Мацуева это был выбор с первого взгляда. Поразила палитра: красный, золотистый, черный и синий цвет связана с вековыми традициями русской живописи и иконописи.

"Цвета наши, какие-то очень близкие и родные. Химия своеобразная, энергетика. Ты смотришь на эту эмблему и не можешь оторвать глаз", - признается народный артист РФ Денис Мацуев.

Скоро придёт время оценивать и другие символы турнира: официальный слоган представят в начале следующего года, а плакат и талисманы — в 2016-м.

Каким будет официальный мяч российского мундиаля? Каждый раз над его созданием работает команда инженеров, добиваясь совершенной аэродинамики. На игровые качества влияет и количество швов, и таких фрагментов — чем их меньше, тем лучше. Представят мяч чемпионата только в декабре 2017 года в рамках финальной жеребьёвки команд-участниц.

11 городов и 12 стадионов. Некоторые из них уже построены. Турнир прокатится от Калининграда до Екатеринбурга, от Сочи до Питера. ФИФА темпы подготовки впечатляют, так что президент Федерации больше говорит не о строительстве, а о самом футболе.

"Мы только что видели выдающийся чемпионат мира в Бразилии. Но в России будет лучше. Потому что за 4 года футбол станет ещё совершеннее. И команды с разных континентов сделают всё возможное, чтобы победить. Уверен, это будет прекрасный праздник спорта", - заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Российские болельщики надеются, что наш футбол за это время тоже станет совершеннее. И разочарованы, пожалуй, только тем, что до старта мирового праздника спорта ещё целых 4 года.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей