Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2014, 21:57

На смену европейским продуктам приходят крымские устрицы и тверская фуа-гра

Бездомным в Копенгагене на неделе повезло - на улицах раздавали бесплатный сыр. 15 тонн как раз тех сортов, которые собирались продать в России - оказалось, что на датском рынке продать их невозможно, там сыры с приправами не едят. На этой же неделе во Франции - в Иль-де-Франс фермеры уговаривали прохожих бесплатно разобрать по домам 60 тонн картошки и яблок - их тоже оказалось некуда деть. Они тоже предназначались россиянам.

Насколько опустели столы самих россиян, куда не завезли импортное. И что на них теперь накрывать. Ведь, с одной стороны, попавшие под эмбарго продукты покупали 54% россиян, с другой – 72% эмбарго поддержали.

Больше всего вероятность не найти что-то привычное импортное на прилавках волнует жителей мегаполисов, там живут основные потребители заморских деликатесов, которые покупали их чаще всего как экзотику, но за последние годы как-то уже научились правильно произносить, не пугаться и отличать террин от патэ, не считая их тушенкой разной крупности помола.

Сергей вглядывается в водную гладь. Там под водой его огород. 8 лет назад все свои сбережения он вложил в устричную ферму под Ялтой. Оказалось, морские грядки дело хлопотное - шторм регулярно уносит урожай.

Купить судно и отправиться в плавание за черноморскими устрицами Сергей решился после очередной поездки в Европу, где и распробовал этих морских гадов. Что крымская устрица - конкурентка французской, понял из исторической справки.

"До 1913 года, наоборот, Россия поставляла во Францию 12 миллионов штук в год черноморских устриц. А потом, после революции и 40-е годы, когда занесли сюда ропана, ропан окончательно ее убил", - рассказывает фермер, предприниматель Сергей Кулик.

Как только правительство объявило об ответных шагах на санкции США и Евросоюза, телефон заводчика элитной морекультуры стали обрывать столичные рестораторы. Но пока устриц хватает, только чтобы удивлять курортников.

За приготовлением сосисок по-лионски Андрей Куспиц вспоминает, как, живя во Франции, любил там захаживать в лавку колбасника и как скучал, вернувшись на родину, по риетам, галантинам и фуа-гра. Так появилось это производство. Труд ручной, товар штучный.

"Ветчина делается 11 дней, а не одну смену, как это делается на современном крупном заводе", - отмечает гастрономический эксперт Андрей Куспиц.

Рецептура французская, сырье российское. Еще до санкций Андрей доказал: продукты высокой гастрономии с маркировкой "сделано в России" - это реально.

"Свинья она и есть свинья, утка есть утка. В России нельзя вырастить фисташки, например, но все остальное в нашей стране сделать можно", - уверен Андрей Куспиц.

Единственное импортные сырье, которое здесь раньше использовали - гусиная печень для фуа-гра. Санкции поставили перед непростым выбором новых поставщиков. Уток и гусей нашли в 70 км от Москвы на ферме Дмитрия Климова.

В прошлом журналист-международник, Дмитрий говорит прообразом его фермы стали семейные хозяйства Прованса. Из Прованса и рецепт каши для откорма уток. Едят птицы трижды в день из обычного кондитерского мешка.

"Это не доставляет им никакого дискомфорта и помогает формироваться соответственно жировому запасу, прослойке и увеличению печени", - объясняет фермер Дмитрий Климов.

Пока в уникальном для России эксперименте участвуют 10 уток. Уже скоро из них сделают первую партию фуа-гра а ля рус.

Музыкант Сергей Шнуров одним из первых отреагировал на продуктовые санкции и в свойственной ему ироничной манере разоблачил "пищевых снобов". Сам артист уверяет, в еде не прихотлив.

"Разлюбить фуа-гра или что-то невозможно, и на этом конфликте построил этот куплет. Можно отказаться, но разлюбить, наверное, нельзя. Нам ни в коем случае нельзя отпихиваться от европейской культуры, от европейской кухни, нам нужно брать и делать свое", - уверен Сергей Шнуров.

Блек Ангус - особая порода полудиких коров, это их мясо лучше всего подходит для самых дорогих в мире стейков - рибай. Теперь крупнейшее в Европе стадо пасется на полях под Брянском. Будущую элитную говядину откармливают без стрессов и химии.

Российская компания, работающая в Брянске, решила занять рынок, на котором традиционно монополистами были Австралия и США. С качеством их мраморной говядины, так ее называют из-за розового цвета и тонких жировых прослоек, конкурировать было непросто. Сегодня брянские стейки по всем параметрам не хуже. Только на одной ферме будет производиться 130 тысяч тонн мяса в год. Для сравнения: столько в Россию поставляла Австралия.

"Нарезаются стейки толщиной порядка 25 миллиметров, здесь самая высокая мраморность из всей части туши, и этот отруб является самым ценным и самым вкусным из всей части говядины", - отмечает главный технолог бойни мясокомбина Денис Попов.

Это сегодня об идеальной моцарелле в Малых Вишерах знают все, а 8 лет назад, когда на молочном заводе решились на смелый гастрономический эксперимент, поначалу покупатели негодовали.

"У них первый вопрос был: а зачем вы яйца положили в воду? Но когда люди попробовали этот сыр, они поняли вкус", - рассказывает генеральный директор завода Андрей Ганьковский.

Теперь в Малых Вишерах свой клуб любителей моцареллы и ни один праздник не обходится без салата капризе.

"Мне нравится. Я извиняюсь за своих коллег итальянцев, за Италию, но меня устраивает их компромисс, российская моцарелла - цена-качество", - говорит шеф-повар итальянского ресторана Антонио Баратто.

Миланец Антонио Баратто признается в любви российским сыроделам. Вот уже 15 лет он работает шеф-поваром в Москве. Говорит, испугался, когда услышал про санкции, ведь без сыров на итальянской кухне никуда - стал подсчитывать, сколько блюд придется убрать из меню. Сейчас готовит ризотто с козьим сыром из Костромы.

"На самом деле очень неплохой, и то, что мне очень нравится, что он быстро испортится. Значит, что он чистый, он действительно натуральный, нет никаких добавок", - отмечает Антонио Баратто.

Тар-тар из нерки тоже появился в меню шеф-повара Павла Заварзина благодаря санкциям, говорит, гастрономические дельцы уже предлагали варианты, как обойти запрет и доставить, к примеру, норвежский лосось, но через другую страну. Зачем, если можно включить фантазию?

"Если назвать это проблемой, это будет проблема, если назвать это возможностями, это станет возможностями", - считает шеф-повар ресторана Павел Заварзин.

Привыкшие работать в России крупные европейские компании в замешательстве. 

"Ребята находятся в шоке, они понимают, что они потеряли рынок, и этот рынок будет уже не вернуть. Потому что через год, через два здесь в России будут совершенно качественные производители", - считает гастрономический эксперт Андрей Куспиц.

Эксперты считают: на рынке высокой гастрономии уже сработал закон джунглей, как в поговорке: "Свято место пусто не бывает". Российские фермеры готовы в ближайшее время заполнить пустующие ниши и поставлять к столу гурмана, к примеру, устрицы с Сахалина или сыр бри из Анапы. И через год, на сегодня это срок действия эмбарго, может оказаться, что иностранным производителям деликатесов возвращаться будет некуда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей