Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2014, 15:00

От международного партнёрства до курса рубля — В. Путин сделал ряд важных заявлений на саммите АТЭС

Внимание политиков, экономистов, делового сообщества приковано к Пекину, где сегодня стартовал саммит АТЭС - форум, объединяющий 21 страну, на долю которых приходится 60 процентов мирового ВВП. Сегодняшний день лидеры государств посвятили общению с представителями бизнеса. На первом заседании выступил Владимир Путин. Российский президент сделал целый ряд важных заявлений: от международного партнёрства до курса рубля.

"АТЭС означает бизнес" - этот традиционный девиз форума как нельзя лучше отражает его замысел. Представители деловых кругов могут обсудить с главами государств препятствия для торговли и инвестиций и поговорить о том, как эти барьеры устранить. Вот почему общение с бизнес-сообществом для лидеров стран здесь почти обязательный пункт программы. Российский президент в таком разговоре участвует каждый год. В этот раз встреча была посвящена значению, которое Азиатско-тихоокеанский регион имеет для нашей страны.

"Для России взаимодействие с АТР – стратегическое, приоритетное направление. Путь развития многих стран АТР мы рассматриваем как успешный пример достижения конкурентоспособности. Они вышли на передовые позиции в инновационном секторе, обладают значительными финансовыми и инвестиционными ресурсами. И даже в условиях негативных глобальных тенденций последних лет демонстрируют хорошую динамику, лишь немного снизив темпы роста", - отметил Путин.

С другой стороны, и Россия может быть привлекательна для азиатского бизнеса. Потенциальных инвесторов президент призвал обратить внимание на Дальний Восток — это и сравнительно недалеко, и возможности открываются большие.

"На Дальнем Востоке мы планируем создать целую сеть территорий опережающего развития с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами. Предприятия, которые планируется здесь разместить, будут ориентированы на узкий экспорт несырьевых товаров, прежде всего для зоны АТР, - сообщил президент РФ. - Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас, уважаемые дамы и господа, воспользоваться открывающимися возможностями для организации производств на Дальнем Востоке Российской Федерации. Повторю, мы готовы создать вам действительно лучшие, конкурентоспособные условия для работы".

То, что в зале собрались люди, готовые инвестировать в Россию, было ясно из характера вопросов. Бизнесмены интересовались стабильностью российской экономики. Президент терпеливо объяснял — основные показатели остаются прежними, и курс рубля обязательно придет в норму. И этому, в частности, будет способствовать уход России от доллара — с тем же Китаем новые контракты будут заключаться в рублях и юанях.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но, думаю, это в ближайшее время тоже прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. Должен сказать, что события на валютном рынке, которые мы сейчас видим в России, абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие, но носит конъюнктурный сегодняшний характер, а в долгосрочной перспективе, конечно, расчеты в рублях и юанях очень перспективны. Это будет означать, если мы перейдем к такой крупномасштабной работе, что влияние доллара, скажем, в мировой энергетике будет объективно снижаться. На самом деле это не плохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков, ни для доллара", - отметил Путин.

Еще бизнесмены интересовались деловым климатом в России, и порой ответ получали прямо из зала. Например, эта женщина рассказала, что представляет китайскую компанию, которая уже 15 лет работает в России.

Вопрос: "Как Вы считаете, как можно использовать успешный опыт китайских проектов в России для стимулирования привлечения новых китайских инвесторов?"

В.Путин: "Если Вы будете на таких форумах рассказывать, как вы успешны в России, это подвигнет и других Ваших партнеров и наших друзей ко входу на российский рынок и организацию работы. То, что Вы сейчас сказали, это уже прекрасная реклама работы на российском рынке. Я Вас с удовольствием обнял бы и расцеловал. Спасибо большое".

О взаимных инвестициях президент говорил и с коллегами. Перед официальным открытием саммита он успел встретиться с главой Индонезии, недавно избранным на эту должность.

А премьеруу Малайзии Путин выразил личные соболезнования в связи с катастрофой малайзийского "Боинга" в небе над Донецком: "Я хотел бы ещё раз выразить искренние соболезнования семьям погибших и всему дружественному народу Малайзии в связи с катастрофой самолёта "Малазийских авиалиний" на востоке Украины 17 июля. Россия, так же как и Малайзия, настаивает на полноценном, полноформатном и объективном международном расследовании этой катастрофы. Считаю, что ссылка на то, что территория падения контролируется так называемыми пророссийскими сепаратистами абсолютно несостоятельна, потому что не они, а противная сторона постоянно обстреливает этот участок территории. В любом случае мы приветствуем то, что малайзийские специалисты допущены наконец к полноформатному участию в расследовании".

Н. Разак: "Благодарю Вас за слова соболезнования. Малайзия всегда занимала объективную позицию. В связи с этим мы ждем доклада о причинах трагедии. И мы надеемся на Вашу помощь и поддержку".

"Господин премьер-министр, я понимаю Ваши чувства и позволю себе заметить, что мы переживаем вместе с Вами Россия заинтересована в полноценном расследовании и будет всё делать для того, чтобы это было реализовано", - сказал В. Путин.

Все эти встречи лишь предваряют официальное открытие форума. Торжественная церемония состоялась вечером. Своим гостям китайские власти приготовили красочное шоу на фоне Олимпийского стадиона в Пекине. Прибывающих глав государств встречали артисты в национальных костюмах. И сами гости по традиции тоже облачились в одежды с национальным колоритом. Правда, традиционный китайский покрой здесь сочетался со строгим стилем, какой подобает лидерам стран.

Совместная фотография — это тоже давно сложившаяся традиция. После гости отправились на торжественный прием, который в честь глав государств устраивает глава КНР.

Сегодня участников форума ждет еще одно мероприятие с местным колоритом — световое или пиротехническое шоу, которыми славятся китайские мастера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей