Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2014, 18:24

4 обновленных роддома с самым современным оснащением появятся в Москве в течение года

Об этом заявил мэр города, который посетил новый филиал Центра планирования семьи на западе столицы. Раньше там было обычное родильное отделение. Теперь, после модернизации и вхождения в состав многопрофильного центра, возможности медиков расширились.

Возвращаться - хорошая примета. Особенно в один и тот же роддом. Надежда говорит - тут ей все врачи, как родные. От того не волнуется вовсе. Придумывает имя дочке и радуется каждой минуте.

Таких счастливых мам за всю историю роддома было 240 тысяч. Каждый день здесь рождается не меньше 25 детей. Фотографии некоторых Евгений Кукушкин показывает с особой теплотой. Малыши родились недоношенные и набирались сил в кювезах, где поддерживают благоприятный кислородный и температурный режим. Некоторые из ребят на этих снимках сейчас уже ходят в детский сад. А у этой малышки еще все впереди. Девочка, родившаяся на 28 неделе, весит всего полтора килограмма. Но, говорят врачи, обязательно будет жить.

"В современном мире принята тенденция с оказанием первичной помощи прямо в родзале, то есть проведение вентиляции легких, согревание сразу на месте рождения ребенка. Дальнейшее выхаживание происходит в нашей отделении, для этого используется соответствующая аппаратура", - рассказал заведующий ОРИТ новорожденных и недоношенных детей, врач-реаниматолог Евгений Кукушкин.

Современное оборудование - результат модернизации, которая в этом роддоме завершилась год назад. Почти 300 новейших аппаратов здесь ежедневно помогают врачам спасать жизни. Например, сэйл-сэйвер поддерживает пациента при большой кровопотере. А плазато при родах может выполнять функцию почки.

Оборудование оценил и Сергей Собянин, для которого врачи провели экскурсию по всему роддому.

"В целом в направлении детской медицины поставлены около 14 тысяч единиц нового оборудования. В результате модернизации детская смертность значительно уменьшилась. Сегодня она находится на уровне мировых мегаполисов, а материнская смертность уменьшилась на треть. Это такой серьезный показатель. Примером той модернизации, которую мы проводили, является 3-й роддом. Насколько я знаю, до этого он популярностью не пользовался, здесь проводилось чуть больше двух тысяч родов в год, а сегодня у вас больше 7 тысяч", - отметил Сергей Собянин.

Последние пять лет в столице - настоящий бэби-бум. В 2009 году на свет появились 113 277 малышей. В 2013-м — почти на 14 тысяч больше. О здоровье мам и новорожденных в Москве заботятся специалисты 27 роддомов. В следующем году после капитального ремонта откроются еще четыре роддома. В общей сложности они рассчитаны почти на 650 коек.

Современные, комфортабельные и безопасные. Такие роддома смогут заменить пять акушерских стационаров, которые в ближайшее время работу прекратят. Причина - здания настолько устарели, что реконструкция их попросту не спасет.

Сложно представить, но когда-то по этому коридору бегали школьники, а там, где сейчас палаты, вели уроки. Все дело в том, что в 38-м году общеобразовательное заведение переоборудовали в роддом. С тех пор капитальный ремонт здесь проводили только один раз — в конце 70-х. Вот только много ремонтом было не поправить.

"Обычная стандартная палата отделения патологии беременности — обратите внимание, она без санузла. Вы понимаете, у нас 21-й век!" - говорит замглавного врача по акушерству и гинекологии ГКБ№81 Олег Вышелесский.

Санузлов всего два - на этаже. А вот отделения детской реанимации здесь нет вовсе — не хватает места. Главное, за что ценили этот роддом, так это за профессионализм врачей, говорят пациенты. Впрочем, без работы они не останутся.

"Те, кто не пенсионного возраста и захочет под эгидой департамента переквалифицироваться, это все возможно будет сделать. Допустим, если это была акушерка, то она может переквалифицироваться в медсестру и работать медсестрой. Что касается врачебного контингента стационара, у нас есть определенные вакансии на амбулаторном звене — пожалуйста, вы можете прийти в наши женские консультации и работать там врачом-гинекологом на приеме тех же беременных", - сказал главный специалист акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы Александр Коноплянников.

Обновленных акушерских стационаров с каждым годом в столице станет больше. Врачи увенены, что комфорт и безопасность для будущих мам - хороший стимул выбрать свой любимый роддом и почаще туда возвращаться.

Читайте также: