Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2014, 18:26

Михаил Прохоров сдержал обещание и подарил «Ё-мобиль» Владимиру Жириновскому

Владимир Жириновский пересел на "Ё-мобиль". Михаил Прохоров подарил политику гибридную машину, которая должна была выйти в серийное производство, но так и не вышла. Проект закрыли из-за низкой рентабельности.

Это всё его родное: и место встречи для Владимира Вольфовича знаковое - в соседнем здании долго работал в юридической коллегии, и цвет подарочной машины свой, партийный. Так что мнение лидера ЛДПР за рулём было однозначным: "ё – моё".

"Это городской автомобиль. Сзади можно положить какие-то вещи, или дети там, если семья. Но я буду один ездить, охранники мои пускай ездят сзади. А здесь это мой автомобиль", - говорит Владимир Жириновский.

Обещанного он три года ждал. Еще в 2012 году Владимиру Жириновскому Михаил Прохоров подарил сертификат на машину. Сам же автомобиль так задержался, что Жириновский в ноябре на это пожаловался. Прохоров оправдался, что машина долго проходит сертификацию. Но сегодня, увидев презент, политик, кажется, забыл обиды.

"К сожалению я до сих пор не знаю что означает буква Ё, может быть, это просто как часть алфавита нашего?" - говорит Владимир Жириновский.

"Или часть русской культуры", - подсказывает Михаил Прохоров.

"Да, это очень хорошо, что наше собственное родное название. Вообще буква Ё имеет такое большое значение у нас. Единственный язык, в котором есть такая вот буква. Буква Ы еще, но там она посложнее, гортанный звук", - отмечает политик.

Автомобиль с народным названием и обсуждался народно. Простор для творчества широкий: от "Ёлки-палки" до "Ёшкин кот" и дальше. Дешевое гибридное авто Михаил Прохоров обещал построить еще в 2010 году во время президентской кампании как платформу электоральной поддержки. Агрессивный дизайн, полный привод, новые технологии, исключительно отечественные разработки. И цена при этом - максимум 500 тысяч рублей. Пошла волна предзаказов от поверивших в мечту автолюбителей. Но сроки запуска постоянно сдвигались. А в этом мае бизнесмен объявил, что проект вовсе сворачивается из-за нерентабельности. Непонятно только, почему это не просчитали 4 года назад.

"Когда наша экономика войдет в равновесие, я думаю, что это должно произойти в течение 2015 года, можно будет точно рассчитать экономику проекта. При таком скачущем курсе рубля и при импортном оборудовании, как вы понимаете, рентабельность крайне сложно рассчитать", - объясняет Михаил Прохоров.

Объяснения нашлись, но осадок остался. Политологи назвали гибель "Ё-мобиля" ударом по имиджу миллиардера. Возможно, поэтому так быстро и публично после жалобы презентовали подарок Жириновскому. Вот только акция это разовая.

Цеха для сборки "ё-мобиля" в Санкт-Петербурге собираются продавать. Поэтому экземпляр для лидера ЛДПР сделали в Минске. По данным автомобильного портала, 4 таких имиджевых машины обошлись в миллион евро. В ход здесь пошли и немецкие кресла Recaro, и модифицированные сиденья от "Лады Калины"!

Комплектация довольно аскетичная, даже подушек безопасности здесь нет. В Минске, где машину собирали, на полный цикл производства и доводки ушёл бы год. Поэтому встал вопрос - довести автомобиль до ума или сдержать слово.

Технологии проекта Михаил Прохоров за символическую сумму в 1 евро передал Российскому автомобильному институту. Там заявили, что наработки полезны, но "Ё-мобиль" собирать не намерены. Хотя, как подчеркнул Владимир Жириновский, запуск серийного производства современного отечественного автомобиля сегодня был бы актуален.

"Вот ситуация может так развернуться, что импорт будет меньше возможности завозить. И тогда появится возможность наладить. У нас есть другие города, кроме Москвы, где очень дешево можно наладить производство", - отмечает Владимир Жириновский.

Михаил Прохоров объявил, что выполнил обязательство, которое дал лично Жириновскому. Политик, кстати, сесть за руль не решился и поручил водителю отогнать подарок в гараж. Что же касается 215 тысяч человек, которые оставили заявки, автолюбители в сердцах прокомментировали: буква Ё, видимо, так и останется лишь частью русской культуры.

Читайте также: