Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2014, 10:13

В Петербурге родители детей-инвалидов могут на время оставить их с воспитателями-волонтерами

Помощь, такая необходимая - мамам и папам, воспитывающим детей-инвалидов. Благодаря социальному проекту "Передышка" родители могут на время оставить ребенка профессиональным воспитателям. Только в Петербурге, где действует такая программа поддержки - семей, нуждающихся в этой услуге больше 14 тысяч. Но из-за нехватки средств помочь могут пока далеко не всем.

Когда мама убегает на работу, с Дашей остается няня Наталья. Волонтер не отходит от девочки ни на секунду. Они все делают вместе. Кушают, учат уроки, даже ходят – у Даши ДЦП, каждый шаг ей дается с огромным трудом. Когда в семье появилась сиделка, мама Даши смогла снова вернуться к профессии – она врач Скорой помощи. Добровольные помощники говорят, что зачастую получают даже больше, чем их воспитанники.

"Если тебе плохо, нужно помочь тому, кому еще хуже. И как–то свои проблемы на фоне проблем других людей, у которых они глобально тяжелее, кажутся совсем другими, и ты к ним уже не относишься серьезно", - говорит волонтер Наталья Виноградова.

Мамам и папам таких особых детей, как Даша, позволяет немного отдохнуть социальный проект "Передышка". С детьми сидят профессиональные воспитатели, пока родители занимаются своими делами.

"Эта услуга нам дает свободу. Я пользовалась неоднократно. Особенно когда я лежала в больнице и ребенка оставить не с кем и конечно, очень выручает. И даже когда хочется пойти в театр, встретиться с подругой", - говорит Ирина Тихонова.

Перед тем, как попасть в семью, волонтеры проходят специальное обучение. На занятиях рассказывают, как вести себя, оставаясь один на один с ребенком, как оказать ему первую медицинскую помощь, если понадобится.

Единственная организация, предоставляющая подобную помощь родителям особых детей, находится в Петербурге . Специалисты переняли опыт британской благотворительной организации и успешно реализовали в нашей стране. Услуга оказалась более чем востребованной. В Северной столице около трех тысяч семей, воспитывающих детей с тяжелой формой инвалидности.

При нынешнем финансировании и количестве волонтеров из этих трех тысяч семей помощь волонтеров могут получить всего около сотни. Рассчитывать на сиделку родители могут всего 15 суток в год. Проект существует на городские и федеральные субсидии, а также на пожертвования благотворителей. Выделяемых денег катастрофически не хватает, а спрос на услугу постоянно растет. Семьи месяцами ждут своей очереди.

"Этот проект не должен закрываться, он должен расширяться. Должна общественность и город узнать, что есть такой проект он помогает таким детям, потому что многие родители они вообще у них тяжелейшие дети лежачие они не знают об этом проекте. Эти бедные родители они просто прикованы к коляскам и кроватям своих детей. И ничего больше не видят", - говорит Галина Силаева.

Многие родители просто не выдерживают нагрузки, которая на них ложится и отказываются от детей-инвалидов. Главная цель проекта - чтобы ни один ребенок не попал в детский дом или интернат. Среди мам и пап, которые имеют возможность хотя бы ненадолго взять "передышку", таких случаев, к счастью, не было.

Читайте также: