Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2014, 09:03

Президент Владимир Путин преподнес Эрмитажу два новых экспоната в честь юбилея

Один из самых знаменитых и крупных российских музейных центров, Эрмитаж, отметил 250-летие. На торжественном приёме по поводу юбилея Владимир Путин заявил, что стараниями коллектива музея хранятся и сохраняются ценности, которыми гордится не только Россия, но и весь мир.

Глава государства подчеркнул, что образовательные и просветительские программы центра отвечают самым современным и разнообразным запросам публики, поэтому Эрмитаж известен и популярен далеко за пределами нашей страны.

"Эрмитаж является местом притяжения для миллионов людей из нашей страны и со всего мира. Люди сюда приходят, приезжают, прилетают не только для того, чтобы посмотреть на шедевры мирового искусства, но и для того, чтобы познакомиться с историей создания этих шедевров.

Особо отмечу и великолепный интернет-сайт музея: это просто замечательная инициатива, которая позволяет миллионам людей во всем мире прикоснуться к шедеврам мирового искусства, не выходя из дома", - сказал Президент.

Начинавшийся когда-то с двух с лишним сотен картин, приобретённых Екатериной I, сейчас Эрмитаж - это комплекс из 11 зданий (среди них - Зимний дворец), сотни тысяч экспонатов от искусства первобытного до современного.

На этом юбиляр останавливаться не собирается: как сообщил директор музея Михаил Пиотровский, по всей России должны открыться филиалы Эрмитажа, в которых будет представлена вся палитра музейных ценностей. Их собрание, к слову, пополнилось прямо на торжественном приёме: Владимир Путин преподнес музею несколько исторических реликвий.

"Как положено в таких случаях, мы с коллегами тоже приехали не с пустыми руками. Хотел бы преподнести в дар Эрмитажу часы работы Фаберже, и яйцо также работы Карла Фаберже. Часы изготовлены к 25-летней годовщине бракосочетания императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Второе называется часы Ротшильдов. Надеюсь, что они найдут место в экспозиции Эрмитажа", - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей