Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2014, 18:34

Журналисты впервые смогли увидеть монеты и медали, которые чеканят к 70-летию Победы

Монетный двор в Санкт-Петербурге сделал исключение в честь того, что ему сегодня исполняется 290 лет - впервые показал журналистам памятные монеты и медали. Во время торжеств их будут вручать ветеранам.

Сергей Корнилов - один из тех людей, которые рисуют наши российские монеты и медали. Он - главный художник Санкт-Петербургского монетного двора. С его эскизов начинается процесс изготовления денег. По рисунку изготавливают слепок, который в несколько раз больше самой монеты.

"На компьютере невозможно такой сложный рельеф сделать. Потому что каждая пластика, каждая линия - она живая, ее не передать. Компьютер он дает все-таки чистую поверхность, ровный рельеф", - рассказывает главный художник Санкт-Петербургского монетного двора Сергей Корнилов.

Когда мастер-штамп готов, заготовки отправляют под пресс. Сила удара 10 тонн. Скорость - 3 монеты в секунду. Памятные десятирублевые монеты впервые показывают широкой публике. Серия - города воинской славы. Калач на Дону. В оборот они поступят в 2015 году. На соседнем станке чеканят памятные жетоны для Петербургского метрополитена с изображением первых станций и вагонов.

"Большинство памятных монет производятся из золота и серебра, причем самой высокой пробы - 999. Самое чистое золото и самое чистое серебро. А повседневные монеты в обращении - из стали с тонким слоем цветметаллов. Это позволяет удешевить производство, но ценность памятной монеты от этого не меняется", - говорит генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук.

Пожалуй, самая ответственная работа на сегодняшний день - чеканка медалей к юбилею Победы. На лицевой стороне изображен орден Отечественной войны I степени. На обороте надпись: "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945". Граверы с ювелирной точностью прорабатывают мелкие детали - все изгибы, грани, неровности изображения. Всего будет выпущено около 3 миллионов памятных комплектов и уже в январе их начнут вручать ветеранам.

"К сожалению, тираж этих медалей в текущем году сильно отличается от медалей к 65-летию, ветераны уходят из жизни и мы это чувствуем по нашим тиражам", - отмечает директор Санкт-Петербургского монетного двора Юрий Павлов.

Санкт-Петербургский Монетный двор - одно из старейших промышленных предприятий России. Так что его музей - еще и музей российской истории. Здесь, например, есть медали в 1814 году - это работа императрицы Марии Федоровны: жена Павла Первого сама вырезала памятные знаки и работала на токарном станке. Почти за три столетия памятные знаки приобрели изящный вид, сегодня их изготавливают с использованием современных разноцветных эмалей, часто вкраплений бриллиантов. Такие сокровища тщательно под надежной охраной. Выйти с предприятия, прихватив с собой хотя бы одну монетку – просто невозможно. За 290 лет на Монетном дворе не зафиксировано ни одной кражи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей