Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2014, 18:10

Минобороны России выступило с опровержением заявления военного ведомства Швеции

Минобороны Швеции заявило, что самолёты российских ВВС якобы нарушили воздушные границы и международные правила полётов. Накануне один из шведских телеканалов сообщил, что пассажирский борт, совершавший рейс из Копенгагена, едва не столкнулся с иностранным военным самолётом, который летел с выключенными опознавательными приборами.

При этом в комментариях представителей Минобороны Швеции говорится, что пилоты гражданского судна распознали российский самолёт. В Москве в свою очередь заявили, что борт ВВС России действительно выполнял полёт в том районе, но никаких нарушений допущено не было.

"Полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов. Расстояние до трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена, превышало 70 километров", - заявили в Минобороне РФ.

В Минобороны России также назвали "лукавством" утверждение шведских коллег о выключенных опознавательных приборах. Там заявили, что в последние месяцы так действуют самолёты НАТО. При этом интенсивность полётов авиации альянса рядом с нашими границами за это время возросла в три раза.

В Минобороны отметили, что, судя по полученным данным, в день инцидента между российским самолётом и трассой лайнера из Копенгагена, находился натовский борт-разведчик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей