Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2014, 15:00

Доллар и евро обновили исторические максимумы

Главные поставщики новостей сегодня - российские валютный и фондовый рынки. Доллар и евро на торгах обновили исторические максимумы. На этом фоне стремительно потеряли в цене бумаги многих компаний. За колебаниями курса и биржевых индексов с замиранием сердца следят уже не только игроки.

Атака рубля на доллар и евро после ночного решения Банка России о повышении ключевой ставки почти в полтора раза довольно быстро перешла в отступление. Российская валюта опустилась до новых минимумов. На Московской бирже курс доллара в пиковых значениях превысил 76 рублей, евро достиг 90 рублей. Но потом эти значения вновь были скорректированы, и наметилась тенденция к валютному снижению.

Надо сказать, что рубль на фоне решения Центробанка о повышении ключевой ставки в первые минуты после открытия торгов на Московской бирже сначала отыграл вчерашний обвал, но ненадолго. Уже через полчаса он наполовину сократил утренний рост против доллара и евро, а через полтора часа перешел к снижению.

Как и в ЦБ, на бирже считают, что ослабление курса рубля происходит под влиянием как объективных факторов - снижающихся цен на нефть и закрытия западных рынков капитала для ряда российских заемщиков, так и субъективных - например, чрезмерная нервозность игроков на рынке.

"В течение нескольких дней я не исключаю разворота рынка. Если, к примеру, мы увидим, что рынок остановился и консолидировался, возможно, Центральному банку будет достаточно добавить валютных интервенций для того, чтобы началась коррекция и курс сбился вниз. Соответственно, колебался где-то на уровнях  60 и ниже", - сказал председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

Негативная динамика стоимости нефти, опустившейся ниже ключевого уровня в 60 долларов за баррель по марке Brent, оказывает давление на российскую нацвалюту, отмечают эксперты. И не только на рубль. В полдень торги обыкновенными акциями некоторых российских компаний на Московской бирже переведены в режим дискретного аукциона после сильного падения. Речь идет об акциях "Россетти", "Мечела", АФК "Система" и "Аэрофлота". Цена дискретного аукциона - это среднее значение между средневзвешенной ценой продажи и средневзвешенной ценой покупки.

Что касается курса валюты, то битва за рубль, возможно, только начинается, полагают аналитики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей