Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2014, 12:12

Особенные цитрусовые растут городке Павлово Нижегородской области

На подоконнике, в чае и пирогах, и даже в бронзе. В городе Павлово Нижегородской области о лимоне, похоже, знают всё. Выращивать его в каждом доме - традиция с многовековой историей.

С дольки свежего домашнего лимона начинается каждый его день. Если чай, то только с ним. И пирог без него не пирог. В доме врача Евгения Елесина лимонные мотивы даже на тарелках и часах.

Лимонные деревья в семьях павловчан переходят из поколения в поколение уже полтора столетия. Одни из первых комнатных лимонов в России появились в окнах старинных особняков, когда-то принадлежавших павловским купцам. Один из них, Иван Карачистов, в 1860 году из Турции привез необычный саженец. Его высадили, выходили и уже через пару лет черенки лимонного дерева разошлись сначала по всему городу, а затем и по всей стране.

На репродукции картины начала 20 века хорошо видно, у каждого павловского ремесленника - здесь издревле изготавливали замки и ковали ножи - было лимонное дерево.

В советские годы в Павлово даже создали образцовое цитрусовое хозяйство, где изучали местный лимон, он ведь не такой, как все. Тонкая цедра, ни единой колючки и сладковатый вкус. В начале Великой Отечественной войны программу свернули, но лимоны остались. А любой прохожий - ходячая энциклопедия лимоноведения.

"Это дело очень сложное. Они любят деревянные стены, немного влажности, терпеть не могут сухой воздух, поэтому они не у всех удаются", - говорит Марина Соколова.

Зима для павловчан - время сбора урожая. У кого-то лимоны идеально круглые, у кого-то - слегка вытянутые. Способов выращивания так много, что жители думают, а не пора ли им открывать музей лимона. Тем более что памятник фрукту в городе уже есть.


.

Читайте также: