Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2014, 21:10

«Щелкунчик» в Монте-Карло — сочетание балета, циркового искусства и традиций «Русских сезонов»

Сказочный юбилей мирового значения: сегодня в Большом театре в 500-й раз танцуют "Щелкунчика" в постановке Юрия Григоровича.

В России и Европе "Щелкунчик" - главный праздничный балет в Рождество и Новый год. От классики до авангарда - авторские эксперименты со стилем. Одним из самых ярких называют спектакль, премьера которого состоялась в Монте-Карло.

Такое увидишь только во сне. Масштабная феерия на сцене игрушечного театра. В водовороте причудливых танцев - ожившие куклы и юная Мари, страстно мечтающая стать балериной. С каждым новым платьем - новая роль. Мари примеряет партии лучших классических балетов, созданных труппой Монте-Карло. Целая гирлянда образов: Золушка, принцесса, Спящая красавица.

"Через мечты этой девочки наш хореограф Жан-Кристоф Майо рассказывает свою историю и историю нашей балетной труппы. Он рассказывает о самом важном, что было за все 20 лет ее существования: от утомительных занятий в классах у станка до блеска воплощенных им на сцене балетов", – говорит прима-балерина Балета Монте-Карло Бернис Коппьетерс.

Хореограф Жан-Кристоф Майо переносит действие "Щелкунчика" в цирк. И все персонажи вовлечены в яркое праздничное шоу со сложнейшими акробатическими номерами.

"Цирк для меня - идеальный театр, в котором можно пережить весь спектр эмоций. В нем есть и опасность, и виртуозная техника, и легкость, с которой все это делается. Все чувства очень яркие и настоящие. И в нем для меня какая-то тайна и ощущение детства", - сказал хореограф, руководитель труппы Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо.

О классическом балете напоминает только музыка Чайковского и несколько персонажей. Щелкунчик, Мари, которую он учит танцевать, и добрая фея, осуществляющая их мечту. Эксцентричный Щелкунчик без камзола и парика. Этот герой не такой как все. Своим искрящимся необычным танцем он поражает скучающих балерин.

"Для меня в образе Щелкунчика есть особенная философия. Он борется с собой, с собственным несовершенством и в итоге превращается в прекрасное создание", - говорит солист Балета Монте-Карло Йерун Вербрюгген.

Этот волшебный балет хореограф Жан-Кристоф Майо дарит в Новый год принцессе Монако Каролине. Чтобы взглянуть на королевский подарок, в по-новогоднему сверкающее Монако съезжаются ценители балетного искусства со всего света.

"Именно принцесса Каролина 20 лет назад предложила мне возглавить Балет Монте-Карло. Она исполнила мою мечту собрать интернациональную труппу блестящих танцовщиков. Так что добрая фея, которая по сюжету дарит мир танца маленькой Мари, - еще и моя фея", - говорит хореограф, руководитель труппы Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо.

Создать труппу Балета Каролина решила в память о своей матери, трагически погибшей голливудской кинозвезде Грейс Келли. Та мечтала прославить балет Монако и возродить традиции "Русских сезонов" Дягилева. Здесь по-прежнему один из балетных залов носит его имя. А в театре Гарнье, построенным для него князем Монако, идут спектакли, восстановленные Жан-Кристофом Майо. Поэтому он вправе считать себя наследником традиций русского балета.

"Мой главный источник вдохновения - это люди с их чувствами, переживаниями. Так что это - скорее, сказка для взрослых. В ней идет речь о решающих моментах нашей жизни, когда предстоит сделать выбор, от которого зависит вся судьба. В такие моменты особенно важно верить, что любая мечта осуществима", - убежден хореограф, руководитель труппы Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо.

С приближением утра сказочный театр растворяется. И пусть волшебное приключение оказалось всего лишь сном, у всех надолго остается ощущение чуда.

Читайте также: