Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2014, 18:00

Исчезнувший Президент Украины Виктор Янукович впервые после смены власти выступил с обращением

Сегодня впервые с момента революционных перемен на Украине вновь напомнил о себе Виктор Янукович, объявленный новой властью страны в международный розыск. В его обращении через средства массовой информации говорится, что он по-прежнему считает себя законным президентом Украины, а попытки Верховной Рады в отсутствие многих членов Партии регионов сформировать новое правительство называет нелегитимными. 

Вместе с тем Янукович попросил Россию обеспечить ему личную безопасность в связи с угрозами расправы. И как сообщают информационные агентства со ссылкой на источник в российских властных структурах, "эта просьба удовлетворена на территории нашей страны".

Заявление Виктора Януковича распространено через информационные агентства сегодня днем. По его словам, он обратился к российским властям за защитой потому, что ему и его окружению поступают угрозы физической расправы от экстремистов, захвативших власть в Киеве. Он заявляет, что остается президентом Украины. 

"По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено", - заявил Виктор Янукович.

Соглашение об урегулировании было подписано Януковичем и лидерами оппозиции после многочасовых ночных переговоров. Янукович согласился с предложением провести досрочные президентские и парламентские выборы на Украине, а также вернуть Конституцию 2004 года, которая предусматривала передачу части президентских функций парламенту.

Причем гарантом этого соглашения выступали министры иностранных дел Франции, Германии и Польши, поставившие под ним свои подписи. Однако уже на следующий день условия перемирия оппозиция нарушила и пошла на вооруженный захват власти. Янукович заявил, что по-прежнему намерен добиваться выполнения условий соглашения для выхода страны из глубочайшего кризиса.

"Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади", - отметил Виктор Янукович.

Президент Украины напомнил о разгуле экстремизма на улицах украинских городов. Он считает, что в условиях угроз физической расправы политикам вряд ли можно говорить о легитимности новых органов власти.  

"Все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, не законны", - считает он.

В качестве президента Виктор Янукович обратился к украинским военнослужащим: "Я как действующий президент не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В том случае, если кто-то станет отдавать подобные приказы Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными".

Читайте также: