Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2014, 21:04

Киев и ополченцы объявили о перемирии, но диалог шел под грохот канонады

Самые обсуждаемые и горячие новости вновь приходили с востока Украины. Киев и ополченцы объявили о перемирии, попытались даже начать диалог, назвав его консультациями по мирному процессу. Но диалог этот в результате шел под грохот канонады - над Краматорском и Славянском.

Стороны в нарушении перемирия винили друг друга, представляли свидетельства - кто кого первым начал обстреливать. Командиры батальонов так называемой нацгвардии требовали срочно возобновить операцию против ополченцев, ополченцы вновь заявляли, что ни пяди земли не отдадут и оружие не сдадут, пока не добьются своего - полной автономии от Киева.

И поэтому обсуждение, с чем переговорщики сели за круглый стол, вылилось скорее в обсуждение персон самих переговорщиков. Кто они и кто их уполномочил.

Это была самая ожидаемая встреча не то что недели. Месяца. Для того чтобы сели за один стол и начали вести диалог представители украинской власти и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, потребовалось немало времени и усилий.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана и они заявят о готовности продолжить эти консультации с тем, чтобы решить две проблемы: первое - достижение устойчивого мира, невозобновление огня, и второе - запуск интенсивного переговорного процесса", - сказал Михаил Зурабов.

Найти точки соприкосновения стало возможно благодаря посредничеству контактной группы, в которую входят посол России на Украине Михаил Зурабов, представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, а также Виктор Медведчук - он был главой администрации президента у Кучмы. Сейчас лидер общественного движения "Украинский выбор". Перед поездкой в Донецк контактная группа встречалась с Петром Порошенко. Президента Украины на многосторонних консультациях представлял Леонид Кучма. Основной вопрос на повестке: добиться прекращения огня.

"Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевых действий", - заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

"Решён один из самых главных вопросов: прекратить военные действия, условно говоря, с обеих сторон. Если это будет соблюдаться с обеих сторон, дай Бог, начнётся нормальный мирный процесс", - сказал Леонид Кучма.

Это еще не переговоры. Пока только консультации. Но каждая такая встреча - очередной шаг на пути к миру.

"ОБСЕ содействует в этом процессе, готова содействовать. Для этого нужно одно условие: чтобы в надёжном смысле была обеспечена безопасность этого мониторинга", - заявила Хайди Тальявини.

Однако несмотря на достигнутые договоренности, стрельба не прекратилась. Так называемый режим тишины нарушали с обеих сторон. Конечно, по сравнению с предыдущими неделями интенсивность огня снизилась. Погибших среди мирного населения - меньше. Но все равно без жертв не обошлось.

По сути, мир продолжался не более 4 часов. Первая атака украинской армии - под Луганском. Минометный обстрел шахты Привольнянская.

Мать Марины - Александра Лещенко - работавшая на предприятия в ночную смену, погибла. Ее напарница выжила чудом: получила ранение, потеряла много крови, но врачам удалось ее спасти.

Минометный обстрел на этой неделе украинская армия - вела и по Славянску. Жители - прятались в подвалах. Но успевали не все.

У дочери и внука одной из местных жительниц спрятаться не было ни времени, ни возможности. Они погибли. Первый же выпущенный снаряд - попал в их дом.

Многие позиции под Донецком и Луганском занимает не только украинская армия. Здесь же боевики так называемой Национальной гвардии и отрядов, финансируемых олигархом Коломойским. Который заявил, что не собирается выполнять приказ Порошенко о прекращении огня. Обстрелу на этой недели подвергались не только жилые кварталы Славянска, но и Краматорска. На второй день перемирия под Славянском - при взлете был подбит вертолет МИ-8 ВВС Украины. Погибли 9 человек.

"Любая сторона будет списывать на другую подобные вооруженные акции. Нет, например, никакой уверенности, что тот же Ми-8 на Карачуне завалили ополченцы. Они могут сказать это, чтобы повысить свой рейтинг, а вполне возможно, что это сделали коломойские всякие "азовы", "донбассы" и прочее", - говорит военный эксперт Михаил Тимошенко.

Ополченцы в Славянске атаковали один из блокпостов. Его контролировала так называемая нацгвардия. Объект - стратегически важный: дорога, ведёт с окраины прямо в центр города. После атаки начался минометный обстрел. И вышло, что - по своим.

"Вражеская артиллерия накрыла свои собственные позиции, поскольку они посчитали его захваченным. У них есть приказ открывать огонь по захваченным позициям, они добили свою собственную пехоту", - рассказывает командующий войсками ополчения Славянска Игорь Стрелков.

Стреляли на этой неделе и в самом Донеке. На улице Щорса. Перестрелка продолжалась несколько часов. Прятаться при первом же залпе, в отличие от тех, кто живет в Славянске, в Донецке, кажется, не привыкли. Здесь такое происходит нечасто, и погибших среди мирного населения нет. Поэтому с началом обстрела люди наоборот - выходят на улицу. Посмотреть.

Примечательно, что при штурме части внутренних войск Украины не погиб ни один человек ни с той, ни с другой стороны. По разведданным ополчения, отсюда готовился удар. Изначальное предназначение подразделения - конвоирование заключенных. Но судя по вооружению, действительно, готовились совсем к другому: БТР, автоматы с подствольными гранатометами, прицелы для ведения ночной стрельбы.

Несмотря на непрекращающиеся боевые действия, в Новороссии продолжают строить молодое союзное государства. На этой неделе состоялось первое заседание парламента. Депутаты из Луганска и Донецка выбрали спикера - им стал Олег Царев. И хотя все больше говорили о работе самого парламента, конечно же, обсуждали и то, при выполнении каких условий возможны полноценные переговоры.

"Вывод с территории Луганского и Донецкого региона незаконных вооруженных формирований Коломойского, Национальной гвардии, специальных батальонов милиции, а также подразделений украинской армии. То есть всех тех, кто запятнали себя убийством мирных граждан", - перечислил спикер парламента Новороссии Олег Царев.

В Новороссии требуют отвести войска, Киев - настаивает на сдаче оружия. На уступки никто не идет. Взаимные обвинения и упреки.

И, кажется, единственное, что поддержали на этой недели все: освобождение наблюдателей ОБСЕ. Спустя месяц обе группы – 8 человек - оказались на свободе. Ранее с призывом отпустить наблюдателей выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отметив, что освобождение станет ещё одним проявлением доброй воли и стремлением к мирному урегулированию. Переговоры с теми, кто удерживал наблюдателей, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вели две недели.

В четверг же очередная мониторинговая группа ОБСЕ побывала в Славянске. И увидела, как живут - точнее выживают - люди, и во что превратился город после артобстрелов украинской армии.

"Ситуация трагическая. Я видел Славянск месяц назад - он был другой", - отмечает член мониторинговой группы ОБСЕ Виктор Лихачёв.

Славянск - на грани гуманитарной катастрофы. Воду по дворам развозят машины. Электричество есть только в одном районе города. Гуманитарную помощь - продукты и предметы первой необходимости - в город везут из Донецка. Поскольку Славянск в кольце, блокпосты украинской армии приходится объезжать. Лазейки, говорят водители, пока есть. Мониторинговая группа ОБСЕ в Славянске провела несколько часов. Составленный отчет, здесь надеются, будет учтен во время последующих консультаций между представителями украинской власти и Новороссии.

Второй раунд многосторонних консультаций состоявшийся в пятницу, длился больше 3 часов. Период прекращения огня продлили еще на три дня - до 30 июня. Петр Порошенко также заявил о продлении перемирия. И казалось вначале, действительно - интенсивность огня снизилась, но уже сегодня украинская армия снова обстреляла Славянск. Огонь артиллерия вела по жилым кварталам, по городскому рынку - там погиб мужчина.

Один из снарядов попал в девятиэтажку, в ней погибли две женщины.

Судя по всему, украинская армия, боевики так называемой национальной гвардии и других группировок - просто не подчиняются приказам президента. В интервью журналистам французской газеты "Фигаро" Петр Порошенко признался, что путем военных действий вернуть Донбасс не удастся. Несмотря на нарушение договоренностей, на будущей неделе многосторонние консультации планируют продолжить.

Консультации и переговоры идут сейчас на всех уровнях. С командованием одной из частей внутренних войск Украины - представители самопровозглашенной Донецкой народной республики - тоже сели за стол. Начали диалог. И договорились отпустить солдат-срочников по домам. У многих срок службы закончился еще в марте. Их собрали в зале, чтобы объявить: командир принял решение - всех демобилизовать.

Солдаты-срочники, точнее, уже бывшие, спешно собирают вещи. Этого дня они ждали уже давно. Среди них - донецкие, луганские, львовские, ивано-франсковские. Разъезжаются по домам. Фото на память. Пожатие рук и крепкое объятие на прощание. Они, как и все, надеются, что скоро мир все-таки настанет и в будущем сослуживцы не окажутся на противоположных огневых позициях.

Читайте также: