Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2014, 12:07

По итогам визита Владимира Путина на Кубу подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве

Когда рухнул СССР, Москва фактически сказала Кубе "до свидания". Сразу же прекратились почти все политические и экономические контакты. Некогда горячие двусторонние отношения тогда едва теплились. Эта разлука стала катастрофой, в первую очередь, для экономики Острова Свободы. Куба лишилась рынка, который давал стране больше 70% импорта и экспорта. Не выдержала удара национальная валюта - песо обвалился на 300%.

О том, что спустя 20 с лишним лет Россия возвращается на Кубу всерьез и надолго Владимир Путин четко дал понять еще накануне визита в большом интервью. Оно на первых страницах местных газет. Их еще утром раскупили. А лично о планах двустороннего сотрудничества российский лидер рассказывал кубинцу номер один. К Фиделю Кастро Владимир Путин отправился без камер. Впечатлениями от беседы с 87-летним команданте он поделился на встрече с его младшим братом - председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро: "У нас была хорошая интересная беседа. Мы много говорили о международных делах, экономике, ситуации на валютных рынках, по конкретным отраслям, о сельском хозяйстве".

Рауль Кастро: "Фидель по-прежнему много говорит?"

Владимир Путин: "И говорит и слушает. Он - опытный политик".

Рауль Кастро: "Вам удалось хоть немного отдохнуть?"

Владимир Путин: "От чего отдыхать? Мы ведь еще не работали".

Рауль Кастро: "Я почему это спрашиваю? Когда министры хорошо работают, то нам, президентам, можно работать меньше. И, наоборот, когда министры работают плохо, это вынуждает работать нас. Так ведь?"

Владимир Путин: "Так и есть".

В Латинскую Америку с президентом отправилась значительная часть российского кабинета министров. Со своими кубинскими коллегами они подписали внушительный пакет документов о двустороннем сотрудничестве в самых разных сферах: здравоохранении и культуре, безопасности и экономике. Москва на Остров Свободы возвращается через крупные инвестиционные проекты.

"Российская компания "Зарубежнефть" активно разрабатывает месторождение Бока де Харуко, в ближайшей перспективе - освоение новых блоков на морском шельфе Кубы. Надеюсь, в ближайшее время заработают и будут осуществляться планы другой нашей компании - "Роснефти". Компания "Интер РАО" намерена построить четыре энергоблока для ТЭС "Максимо Гомес" и "Восточная Гавана" общей стоимостью 1,2 миллиарда евро", - заявил Владимир Путин.

Преодоление блокады со стороны США и увеличение рейсов из Москвы. Россия обещает Кубе всестороннюю помощь. Накануне визита президента Кубе был сделан весьма щедрый подарок. Буквально перед вылетом в Гавану Владимир Путин федеральным законом списал многомиллиардный долг. Это кредиты, выданные еще в годы советско-кубинской дружбы.

"Мы гордимся богатым опытом двустороннего сотрудничества, дорожим искренней дружбой и симпатией друг к другу. Хочу отметить, что мы создаём новые условия для развития наших отношений и для этого приняли решение списать прежние российские долги в объёме 35 миллиардов долларов, точнее, 90% из этой суммы, а 10% должны пойти на инвестиционные проекты на самой Кубе", - заявил российский Президент.

Речь о создании на острове крупных транспортных узлов, в первую очередь, воздушных. Ждут инвестиции и проекты высокотехнологичной сферы. Россия заинтересована в строительстве наземных центров для своей системы ГЛОНАСС. Очевидно, что двусторонние отношения выходят на новую орбиту.

"Ликвидация большей части кубинской задолженности говорит о доброй воле российского народа. Без этой помощи кубинская революция не выстояла бы. Мы этому очень рады. Хочу отметить, что мы полностью поддерживаем внешнюю политику, которую проводит российская сторона в настоящий момент. От имени нашего народа выражаем благодарность народу России за все достигнутые сегодня договоренности. Большое спасибо", - сказал Рауль Кастро.

Лидеры стран вместе возложили венки к двум монументам: советского воина-интернационалиста и национальному герою Кубы Хосе Марти. Во время официальных мероприятий Рауль Кастро доказал, что к россиянам на Кубе относятся с особым трепетом. Возложение венков проходило в самый разгар дня. Нашим журналистам, не привыкшим к столь яркому солнцу и влажному воздуху, работать было не просто. Кубинский лидер пообещал в следующий раз пересмотреть время протокольных мероприятий.

Читайте также: