Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 21:03

В переговорах России, Украины и ЕС по газу, которые прошли в Берлине, найден временный компромисс

Речь идет о так называемом "зимнем пакете". "Газпром" предоставит Украине скидку на голубое топливо на 6 месяцев. Но в главном позиция российской стороны остается прежней: система предоплаты для Украины сохраняется до тех пор, пока эта страна не расплатится по своим долгам за ранее поставленный газ, а это миллиарды долларов.

Более пяти часов продолжались переговоры. О том, насколько они были сложными, можно было судить даже по выражению лица главы "Газпрома" Алексея Миллера, который не сказал в итоге ни слова журналистам.

После полуторачасовой задержки вышел к прессе еврокомиссар Гюнтер Эттингер и сообщил о серьезном прогрессе.

"Украина обязуется оплатить часть задолженности, в размере двух миллиардов долларов до конца октября этого года. Так же Украина обязуется до конца года выплатить остаточную сумму – 1,1 миллиарда долларов — российской стороне. Таким образом, на счета российских партнеров поступит два миллиарда до конца октября, а потом еще один миллиард — до конца года, в сумме — три целых одна десятая миллиардов долларов", - заявил Эттингер.

При этом, похоже, удалось договориться о временной цене на газ - 385 долларов за тысячу кубометров. И это именно та цена, которую предлагал "Нафтогазу" Украины российский "Газпром". Но эта цена будет действительна лишь в течение шести месяцев.

"Договорились, что в этот зимний период возможны поставки в объеме не менее 5 миллиардов кубических метров по системе take-or-pay и на основе предоплаты. И дополнительный опцион, в зависимости от потребностей Украины – речь шла о 4-5 млрд кубических метрах дополнительно", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

После столь долгожданных заявлений о достигнутом прогрессе на переговорах журналистов вновь ждал сюрприз. Хотя с суммой 3,1 миллиарда долларов Украина согласна, не согласна она теперь с графиком и размером платежей. То, что сказал на пресс-конференции украинский министр Юрий Продан, совершенно не вязалось со словами еврокомиссара.

"Украинская сторона в начале октября делает предоплату за газ. Эта предоплата, если мы покупаем 5 миллиардов кубометров, составляет приблизительно 1,9 миллиарда долларов. По окончании поставки - это может быть 25-е число - украинская сторона из суммы в 3,1 миллиарда долларов Соединенных Штатов, которые лежат на счете в Нацбанке Украины, погашает 1,5 миллиарда долларов. И далее в октябре и ноябре погашается из суммы 3,1 миллиарда долларов 800 миллионов ежемесячно. Таким образом, мы выходим до конца года на сумму три и один миллиард", - заявил Продан.

В очередной раз Продана спросили, уполномочен ли он вообще вести газовые переговоры. Он ответил утвердительно. Очевидно у сторон вновь серьезные разногласия. И опять российская сторона услышала о них лишь на пресс-конференции. Впрочем, позиция "Газпрома" в вопросе погашения долга принципиальная: Украина не оплатила газа на сумму более пяти миллиардов долларов. Так что сначала на счет "Газпрома" поступят два миллиарда - и лишь затем газовый вентиль для Украины может приоткрыться.

"Мы считаем, что это пакетное соглашение, что график реструктуризации задолженности должен быть подписан одновременно с началом поставок и с текущими платежами и предоплатой за вновь поставляемый объем газа", - сказал Новак.

Традиционно масла в огонь перед началом переговоров подлил украинский премьер Арсений Яценюк. Находясь в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, он обвинил Россию в попытках "заморозить Украину". Эти слова удивили российского министра Александра Новака.

Впрочем, несколько недель назад нервы не выдержали уже и у всегда предельно осторожного в выборе слов еврокомиссара Эттингера: тот признался, что опасается, что Украина начнет воровать европейский газ из экспортной трубы. На этой неделе к скорейшему разрешению газового спора с Украиной призвала и канцлер Германии Ангела Меркель. Так что Еврокомиссия прикладывает все усилия, чтобы стороны наконец договорились.

В итоге уже десятый раунд переговоров пройдет здесь же, в Берлине. На следующей неделе предложение России и Евросоюза об оплате долга Киев все же обещает обсудить и дать свой ответ. Времени у Украины мало, ведь с октября Киев хочет вновь получать российский газ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей