Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2014, 21:39

Водитель 22 часа просидел в своей машине, чтобы ее не отправили на штрафстоянку

Больше двадцати часов просидел в своей машине один автолюбитель - не давал отправить её на штрафстоянку. В интернете это уже назвали "дело Паркмена". Парковщики утверждают: город стоит именно из-за таких, как он, про них пишут - "паркуюсь, как хочу".

Константин Алтухов утверждает — просто очень хотел есть. Поэтому припарковался не там, где разрешено, а там, где ему было удобно. Признает — нарушил и был готов к штрафу за неправильную парковку. Но услуги спецтранспорта оплачивать категорически не хотел.

"Машина завелась, я успел запрыгнуть на подножку. Пока открыл машину, машина двигалась в этот момент, после чего начал подавать световые сигналы, и потом начал подавать уже звуковые сигналы. После чего водитель обратил внимание, что здесь появился пассажир в машине", - рассказывает он.

"Задержание транспортного средства должно осуществляться до устранения причины задержания. Эта норма прописана в законе. Другое дело, что неупорядочены такие моменты, что должен делать водитель, неизвестно. Есть ли у водителя эвакуатора полномочия, тоже неизвестно", - говорит руководитель юридической службы Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов.

"Эвакуация не имеет под собой какую-то карательную цель. То есть, она не должна использоваться, как причинение еще большего вреда водителю, наказания его.  Наказание в данном случае - это штраф водителя в размере 3000 рублей  в данном случае, который предусмотрен действующим законодательством за неправильную парковку. А сама по себе эвакуация наказанием не является. То есть, это мера, направленная на прекращение и предотвращение правонарушений", - комментирует ситуацию адвокат Владислав Качирин.

Юристы говорят — если Константин Алтухов вернулся до того, как спецтранспорт отъехал от места, где погрузил автомобиль, владельцу должны были отдать машину. Но по версии эвакуаторщика, прежде чем мужчина нагнал его у пешеходного перехода, он успел проехать около 200 метров.

"Водитель стоял на своем, парковщики стояли на своем. Мы, говорят, типа загрузили и отъехали. И поэтому мы не имеем права ничего. Хотя человек, я слышал, даже был согласен заплатить", - рассказывает очевидец происшествия.

Этот конфликт разгорелся еще накануне в середине дня. А следующим утром местные жители с удивлением обнаружили эвакуатор и упорного водителя на прежнем месте. Константин запасся едой и договорился об отгулах на работе. Отстаивать свою машину он решил до последнего, не обращая внимания на предупреждения служб эвакуации о том, что оплачивать придется и часы простоя спецтранспорта. Противостояние продлилось практически сутки и закончилось победой автолюбителя. Его машину все же спустили с эвакуатора.

"Мы сняли автомобиль, но также мы будем в судебном порядке взыскивать с него ущерб, поскольку эвакуатор должен был работать. Эвакуатор также должен был выполнять свои должностные обязанности, при этом не было возможности, поскольку человек находился в автомобиле, а эвакуатор не может двинуться с места. Эвакуатор также мешал движению других участников дорожного движения по причине того, что человек неадекватно себя вел", - заявила Ксения Бородуленко, начальник дирекции стратегического развития ДКУ администрации московского парковочного пространства.

У водителя, который почти сутки провел в салоне своей машины, нашлись как и сторонники, так и противники. Нешуточные споры на эту тему разгорелись в соцсетях. Чиновники же, отвечающие за эвакуаторы, хотят направить Константина Алтухова на медицинское обследование, по их мнению, он вел себя неадекватно.

 Общественная палата обратилась в мэрию Москвы с просьбой проверить службу эвакуации. По их данным, на действия сотрудников спецтранспорта с начала года поступило более 2,5 тысяч жалоб. Сам же водитель, который почти сутки провел в салоне собственного автомобиля, после того как пикап спустили на дорогу, покинул место своего вынужденного пребывания. По его словам, никаких штрафов за простой спецтранспорта или за эвакуацию он пока не получал.

Читайте также: