Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 09:01

Соглашение по поставкам газа представители России, Украины и ЕС подписывали под аплодисменты

Долгожданные новости из Брюсселя, где всё внимание приковано к переговорам в формате Россия-Украина-ЕС. Газовая проблема решена - по крайней мере, до апреля. Соглашение подписано. Подписано глубокой ночью - как итог очередного раунда непростых переговоров. Так что реакция на него была вполне предсказуемой.

Подписание документов сопровождают аплодисменты. К соглашению шли полгода. О важности его для Европы говорит и то, что на церемонию приехал глава Еврокомиссии Баррозу. На пресс-конференции европейские чиновники как мантру повторяют слова о том, что поставкам газа в ЕС теперь ничего не угрожает. Главной цели - обезопасить самих себя - Брюссель, похоже, добился. О тепле в домах украинцев европейцы не произносят ни слова. Гюнтер Эттингер объясняет, откуда Киев возьмет деньги. Поручиться за Украину, тем не менее, так и не решается.

"Что касается невыплаченных долгов, гарантий со стороны ЕС нет. Но под руководством Баррозу ЕС утвердил программу помощи: в этом году будут дважды переведены средства для того, чтобы помочь Украине и обеспечить возможность выплаты сумм по задолженности, в том числе в режиме предоплаты. Мы - Евросоюз - сильные и надежные партнеры МВФ. Работает специальная консультационная группа, которая помогает Украине", - заявил Гюнтер Эттингер.

Отсутствие прямого поручительства ЕС российскую делегацию не пугает. Сама система предоплаты - отличная защита от злостных неплательщиков.

"Гарантии поставки газа подписаны только в случае предоплаты, первое, и второе - внесение первого транша в сумме один - четыреста пятьдесят. Что касается поставок в январе и в последующих феврале и марте - опять же, прописаны условия поставок - это погашение задолженности в сумме 3,1 миллиарда долларов и предоплата за январь-февраль. То есть здесь никаких рисков нет у Газпрома и российской стороны", - сказал глава Минэнерго России Александр Новак.

На фоне довольных еврочиновниов и российского министра, сильно выделяется украинский переговорщик Юрий Продан. Видно было, насколько физически ему тяжело находиться в зале либо по причине усталости, либо из-за того, что украинская сторона в итоге согласилась почти на все российские условия. В том числе на формирование временной цены с помощью скидки, которую устанавливает правительство России. На пресс-конференции продан подтвердил наличие денег у Нафтогаза и назвал объемы, которые купит компания у Газпрома в этом году.

"У нас достаточно средств, чтобы осуществлять текущие расчёты, в зависимости от той потребности в газе, которая у нас будет. До конца года мы рассчитываем закупить до 4 миллиардов кубометров газа - это ориентир. Но мы работаем по предоплате - то есть у нас есть возможность заявлять и выкупать те объёмы топлива, которые нам необходимы", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Глава Газпрома Алексей Миллер также подчеркнул: все достигнутые в Брюсселе договоренности - в рамках действующего с 2009 года контракта. Миллер рассказал, сколько Киев с точностью до цента должен будет платить за газ.

"Цена определяется формулой цены минус скидка. Действующая цена на четвертый квартал - 378 долларов 22 цента. То, что касается цены первого квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах", - сказал он.

Все будет зависеть от ситуации на мировом рынке углеводородов. Что касается цены на газ летом, Александр Новак прокомментировал заявление украинского премьера Арсения Яценюка насчет цены в 325 долларов за тысячу кубометров. Откуда взялись эти цифры, российской делегации неизвестно. Стоимость газа для Украины будет определяться формулой в действующем контракте.

Украинская сторона сама отказалась от российского предложения скидки на газ сроком на два года. Это значит, что с 1 апреля 2015 года Киев вновь должен будет платить за российский газ контрактную цену без скидок, то есть более 400 долларов. Будет ли он это делать - большой вопрос, ответ на который, возможно, снова придется искать в Брюсселе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей