Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2014, 18:11

В нескольких городах Франции силы правопорядка переведены в режим повышенной готовности

В Тулузе и Нанте акции протеста против жестоких действий полиции, переросли в масштабные столкновения. Поводом для выступлений стала гибель одного из участников митинга, неделю назад организованного экологическими движениями. Недовольством людей поспешили воспользоваться радикально настроенные группировки.

На улицах Тулузы и Нанта начиналось все мирно, а закончилось настоящим побоищем. В толпу проникли молодчики в масках, радикалы всех мастей - от крайне правых до "антикапиталистов". Стали провоцировать жандармов. После оскорблений в ход пошли бутылки, камни и арматура. Позже выяснилось, в арсенале радикалов оказалось и вовсе варварское оружие.

"Протестующие кидали в полицейских бутылки с кислотой, от них пострадал один из жандармов. Агрессивные группы провоцировали беспорядки. И ничто не может оправдать их действия", - говорит префект департамента Атлантическая Луара Анри-Мишель Коме (Нант).

Вынудив полицию применить резиновые пули, слезоточивый газ, и те же светошумовые гранаты, от разрыва которых, как считается, и погиб в прошлое воскресенье эколог Реми Фресс, провокаторы бросились перегораживать улицы. Баррикады строили из мусорных баков и всего, что попадется под руку. В какой-то момент между жандармами и радикалами оказались мирные люди. И нервы начали сдавать.

"Я отказываюсь называть протестующими людей, которые спровоцировали все эти акты насилия. Их следует называть бандитами. Все они предстанут перед судом. В Нанте арестован 21 человек и еще 13 в Тулузе", - говорит глава МВД Франции Бернар Сазенёв.

Вслед за радикалами на тонущих в клубах слезоточивого газа улицах появились и обычные уголовники, которые под шумок бросились взламывать банкоматы и бить витрины. Погромы и грабежи не утихали до глубокой ночи.

"Не могу поверить, что в таком тихом городе, как Нант на улицы вышли люди, только для того, чтобы устроить беспорядки! Это нарушение закона!" - говорит местный житель.

Погибший 21-летний активист экологической организации - Рэми Фресс никогда не был членом какой либо радикальной группировки, друзья рассказывают, что в опасном месте на митинге он мог оказаться просто по неопытности, и стал случайной жертвой. Ни оружия, ни каких-либо средств защиты у него не было. Все произошло недалеко от Тулузы. Протестовали против строительства дамбы, и думали, что все пройдет тихо.

"По словам прокурора, Реми Фресс скончался от разрыва гранаты, брошенной полицейскими. У него не было большого опыта участия в протестных акциях. Родственники погибшего потребовали возбудить уголовное дело по статье "умышленное убийство", - пишет "Либерасьон".

Дело о гибели эколога только начали разбирать, а это значит, что у радикалов достаточно поводов, чтобы вновь выйти на улицы. На этот вечер в Париже запланирована новая акция в память о Реми Фрессе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей