Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2014, 18:00

В День народного единства по всей стране проходят концерты, народные гуляния и митинги

На московских улицах завершилось шествие в честь Дня народного единства, в котором приняло участие около 75 тысяч человек. Это было самое масштабное шествие в России, впрочем, народные гуляния и концерты сегодня проходят по всей стране.

Несмотря на то, что праздник достаточно молодой и отмечается всего 10 лет, у него уже есть свои традиции. Каждый год этот день начинается с церемонии возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади с участием главы государства.

Почтить память освободителей Москвы Президент пришёл с главами всех конфессий, представленных в России. От лидера буддийской общины и верховного муфтия до митрополита старообрядческой православный церкви. В этот день они вместе, как и четыре века назад, когда появились первые упоминания о народном ополчении, собранном Мининым и Пожарским. К памятнику освободителям от польских интервентов цветы возложила и молодёжь из студенческих стройотрядов. Конец Смутного времени, считают историки, и положил начало российской государственности.

На торжественном приёме в Кремле Владимир Путин остановился у картины "Избавление от смуты". В своем выступлении Президент подчеркнул: летопись тех событий — трагическое назидание потомкам. Тогда людей разных национальностей и вероисповеданий объединила боль за страну, безвольную власть и предательство родины.

"С тех пор прошло более четырех веков, но драматические события того времени остаются вечным историческим уроком для нас, назиданием для всех поколений, правилом, что надо свято беречь и защищать свои национальные интересы, что их забвение может подвести к пропасти распада и гибели страны, что ее суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность, как свобода и демократия", - отметил Владимир Путин.

На торжественном приёме по традиции присутствуют соотечественники и иностранные граждане - энтузиасты, которые вносят весомый вклад в укрепление связей с Россией. Благодаря им русский язык, история и культура объединяют миллионы людей по всему миру. Среди них — жители Японии, Италии, Швеции. После выступления Президент наградил их медалями и орденами.

Великую культуру сегодня увидели все, кто в этот выходной день пришёл на Тверскую улицу в Москве. Не просто шествие, почти этнофестиваль. Мордовская гармонь, дагестанская лезгинка, чукотские напевы. В краске и музыке — вся Россия от края до края.

"В России более 80 национальностей, более ста наречий, и мы живем все вместе, говорим на одном языке, но понимаем друг друга на разных. Вот это единство России", - отмечает Владимир Михайлов (Мордовия).

Со всей России 75 тысяч участников идут вместе, плечом к плечу. Короткий маршрут здесь, говорят они, как символ длинного исторического пути, который прошли их предки. Прошли через века и тяжёлые испытания, потому что были вместе.

"Наша страна такая большая, и то, что далеко или близко это не имеет значения, понимаете? Мы на расстоянии друг друга чувствуем, понимаем, что хоть она и большая наша страна, но мы едины сейчас в этом случае", - говорит Елена Архипова (Красноярск).

День народного единства — праздник относительно молодой. И в этом году актуален, как никогда раньше.

Само название - День народного единства - кажется, обретает новый смысл. В контексте исторических событий, случившихся за минувший год и объединивших страну. Это и яркие победы и образ новой России на Олимпиаде в Сочи, трагические события на Украине и боевые действия в Донбассе. Событий, которые вряд ли кого-то оставят равнодушным.

Как важны сегодня единство и поддержка, продемонстрировали лидеры думских фракций. Забыв про политические лозунги, они прошлись по Тверской улице отдельно от своих колонн. Все вместе.

Единство с народом России, говорят жители Крыма, никогда не прерывалось. Но официально праздник в городе русских моряков отмечают впервые. Здесь возложили венки к мемориалу героев, защищавших город от фашистских захватчиков. А тысячи горожан вышли на "Марш единства".

"Распирает радость, мы с Россией, мы не прячем флаги, как раньше прятали. Мы смелые, идем весело, красиво", - говорит Валентина Савченко.

В Симферополе в этот особый день заложили аллею в сквере имени Святого Преподобного Сергия Радонежского — собирателя земли русской. На улицах повсюду российские триколоры. Полотнище стало символом единства людей — независимо от границ и национальностей. Горожане, которые скрепили флаги разных стран, хорошо знают цену такому единству.

"Для нас День народного единения - это не надуманный праздник, мы его выстрадали, как говорится, на своей шкуре испытали, что такое единство и что такое самоопределение. Именно крымский референдум показал, что народное единство — это та сила, с которой невозможно справиться, именно крымский референдум показал, когда мы едины, мы сильны", - отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Калининград, Санкт-Петербург, Казань. Торжественные мероприятия в этот день прошли по всей России. Историки уверены: Минин и Пожарский — это и тот самый момент, с чего начинается родина. А сегодняшняя дата объединяет тех, кто думает не только о прошлом, но и будущем большой страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей