Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2014, 21:12

Владимир Путин назвал большой ошибкой указ Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса

Новости из Донбасса к концу недели вновь запестрели сообщениями об обстрелах, снарядах, попавших в жилые дома, погибших мирных жителях и боях местного значения за Донецкий аэропорт, Горловку, поселок Пески.

По официальным данным ООН, зону конфликта уже покинули более миллиона человек, и с приходом зимы этот исход может лишь увеличиться.

Президент Порошенко на неделе собрал силовиков, заявив: "Мы видим решение вопроса отдельных районов Луганской и Донецкой областей исключительно мирным путем, но силами и средствами для того, чтобы защитить государство, мы располагаем. Порох надо держать сухим". По словам Порошенко, вся украинская экономика сейчас работает по принципу: все для фронта, все для победы.

Он уже подписал указы об эвакуации из Донбасса всех госучреждений, вместе с архивами и госслужащими, и об экономической блокаде Юго-Востока. Финансирование Донбасса будет полностью прекращено и, по словам Владимира Путина, этот шаг означает, что речи о нормализации обстановки не идет.

"Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем? Я только вчера в ходе двусторонних встреч с европейскими партнерами говорил о том, что нельзя было бы допустить такого развития событий. И это как раз произошло. Но это тоже не фатально, я думаю. Вспомните наши трагические события на Кавказе. Даже в самые тяжелые дни, месяцы, годы, можно сказать, мы никогда не прекращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже субсидии бюджету. Это выглядело, на первый взгляд, глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали, имея свои моральные обязательства перед людьми выполнили. В конечном итоге это, может быть, было одним из дополнительных факторов, который способствовал тому, что центральные власти России и люди, которые занимали тогда ключевые позиции в Чечне, смогли договориться друг с другом и выйти на путь окончательного и полного урегулирования и вместе подавили представителей международного терроризма, который прибыл на эту территорию извне.

Зачем сегодняшние киевские власти своей рукой отрезают эти территории, я не понимаю. То есть понять можно - деньги экономят, но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить", - отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей