Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2014, 22:00

Сибирские просторы и черноморский бриз выбирают те, кто решил отдохнуть на родине

Отдохнем с умом - потрясения последних месяцев - ослабевший рубль и санкции, крах турфирм и тысячи оставшихся за границей туристов, напряженность на Ближнем Востоке и беспорядки в Северной Африке - уже перечеркнули привычную карту отдыхающих, уверяют в Ростуризме. Впереди - новогодние каникулы, уже давно пора бронировать путевки, а большинство россиян в растерянности - куда едем.

Те, кто определился, в большинстве подошли к отдыху по-европейски - решили проехаться по собственной стране, в которой есть и олимпийский Сочи, и теплый Крым, и помолодевшая Казань. Все, что откладывали на потом и разглядывали лишь на картинках.

Ищут Альпы, ищет Египет. Зарубежные курорты оценивают потери — где-то не досчитаются 10% российских туристов, а где-то и половины. Наши граждане на новогодние праздники предпочли остаться на Родине – 4 климатических пояса, 17 миллионов квадратных метров самой большой страны в мире обещают отдых на любой вкус и кошелек. Для того чтобы покататься на горных лыжах, не обязательно лететь в Альпы, оздоровительные и спа-процедуры принимать можно и в России. На рынке внутреннего туризма - настоящий бум.

Горячими источниками холодной зимой удивляет Тюменская область. На улице -20, в воде +48. Термальный курорт в самом сердце Сибири.

Купаться, пока не надоест, можно за 300 рублей в сутки. Говорят, плескаться в такой воде не просто приятно — полезно!

"Здесь лечится остеохондроз, мышечные боли, суставные боли", - поясняет помощник директора термального курорта Дмитрий Пивень.

Полезные микроэлементы и в лечебной грязи Сакского озера. В Крыму ее даже называют черным золотом.

"Я когда проходил службу в группе советских войск в Германии, то тогда в Дрездене, в верхнем госпитале, были остатки запасов этой грязи, которые привозили еще туда во время войны! Отсюда вывозили не только чернозем, но и лечебную грязь!" - рассказывает главный врач Дмитрий Шульпин.

Лечение, проживание в двухместном номере и четырехразовое питание здесь обойдется в 2800 рублей в сутки. Ради такого соотношения цена-качество прилетают со всей страны.

Из субтропиков до горнолыжного курорта — за полчаса. Олимпийский Сочи готов к своей первой зиме после Игр. Туристов разместят и в олимпийской деревне, в номерах которой жили чемпионы, и в многочисленных отелях, построенных к главному событию прошлого февраля.

Стоимость проживания: от 500 рублей в хостеле за одного человека в сутки до 15 тысяч рублей за двухместный номер в роскошном пятизвездочном отеле, где уже подготовили специальное меню для встречи 2015 года. На высоте и кухня, и сервис, и инфраструктура.

"Мы в Австрии были в том году, очень похоже на австрийский отдых, но приятно, что это именно наш. В России можно отдохнуть также, как и за границей", - говорит туристка из Московской области Наталья Федорова.

"Мы крымчане с южного берега: из Алушты, Ялты, с Симферополя в том числе, понравилась в первую очередь удивительная панорама гор, мы пытаемся в первую очередь посмотреть, но и сравнить. Прежде всего, потрясла природа, потрясло отношение людей, очень приятное, комфортное", - отмечает турист из Симферополя Михаил Кравченко.

Если в Сочи съезжаются со всей России, то на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области в основном жители ближайших городов. От аэропорта до склона 200 километров на такси или автобусе, доезжают чаще всего только местные. Зато скипасс на один день в Шерегеше почти в два раза дешевле, чем в Сочи: не 1800 рублей, а около тысячи.

Отсутствие развитой инфраструктуры — настоящий рай для любителей экстремального отдыха. Никаких дорог и подъемников. На вершину заснеженного камчатского вулкана туристов привозит вертолет. Впереди — километры диких склонов, по которым до этого, возможно, никто и не катался.

"Высадка на вулкан - это всегда такое довольно драматическое событие, потому что можно подъехать к фумаролам, посмотреть, как парят вулканы, посмотреть на вулканы, под вулканами часто горячие источники, то есть можно съехать на лыжах к горячему источнику и там искупаться после катания", - говорит фрирайдер Макс Ануфриков.

Такие впечатления только для уверенных в себе лыжниках и готовых отдать за экстрим до 250 тысяч рублей в неделю. В 10 раз дешевле — катание по диким склонам в Сибири. Проживание в охотничьих домиках, рассчитанных на четверых.

В Якутии на Новый год приглашают в гости к вечной мерзлоте — какая бы ни была температура снаружи этого ледника в горе — внутри всегда около -10. Поэтому ледяные стаканы никогда не растают, а вкус попробованной здесь местной строганины навряд ли забудется. Из активных развлечений — катание на собачьих упряжках. Каждая экскурсия — в пределах 400 рублей.

"Замечательно! Как и все впечатления от Якутии! Мороз очень хороший, сухой, он легко переносится", - делится впечатлениями турист из Москвы Виталий Матвеев.

Сафари в Приморье, конечно, не совсем похоже на популярное в мире африканское, животные хоть и свободно гуляют по парку, при этом живут все-таки в неволе, но так близко подобраться, например, к амурским тиграм невозможно нигде в мире.

Посмотреть на диких медведей предлагают на Камчатке. Пока косолапые ловят рыбу в реке или играют в сугробах, туристы ловят кадры.

Традиционные лидеры продаж на новогодние праздники — экскурсионные туры. Во главе самых дорогих для проживания городов — Москва. А вот обновленная к Универсиаде Казань приятно радует ценами. Отели — на любой вкус и бюджет. 4 тысячи рублей за двухместный номер четырехзвездочного отеля или полторы тысячи за ночь в хостеле в самом центре города, прямо у кремлевской стены.

"В Европу на эти деньги не съездишь! И вообще Казань очень красивый город! И люди здесь хорошие!" - отмечает Джара Магомбетова.

В Санкт-Петербурге проживание и того дешевле. 400 рублей за ночь в шестиместном номере в хостеле рядом с Русским музеем. Корпоративная политика — никакого повышения цен на новогодние праздники. На ресторанах тоже можно сэкономить, здесь же в гостинице — собственная кухня. За бархатные диваны, позолоченные скульптуры и мраморную ванную придется заплатить 7 тысяч рублей в сутки. Это - двухместный номер в пятизвездочном отеле. Здесь для гостей и роскошное спа с различными саунами и хаммамом, и номера в стиле барокко.

Повышенный спрос на отдых в России в туристическом бизнесе называют шансом на развитие. Турист голосует ногами: после праздников люди вернутся домой и от их рассказов, как они провели выходные, зависит, приедут ли за теми же впечатлениями их друзья и коллеги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей