Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2014, 09:05

Годовщина Евромайдана на Украине

С протестов в центре украинской столицы, вспыхнувших в ноябре 2013-го, по сути, началась гражданская война, расколовшая страну, в которой и до этого не наблюдалось единства мнений. Хотя вряд ли тогда кто-то мог представить, во что всё это выльется.

Многие разочарованы ещё и тем, что борьба за счастливое европейское будущее не принесла ожидаемых политических достижений и экономических благ. В бюджете нет денег даже на закупку лекарств, гривна обесценилась на 100%.

Майдан для Татьяны - коренной киевлянки – начался ровно год назад, 21 ноября. Но быстро закончился – она перестала ходить на площадь, когда среди толпы стала замечать радикально настроенных молодых людей.

"У них цель была – провокация. Какой-то социальный взрыв, бойня. Они были агрессивные", - рассказывает Татьяна Владимирова.

Окна офиса Игоря Друзя выходили на Майдан, и он был невольным свидетелем того, как быстро менялся состав участников протестных акций. После того как офис Друзя сожгли радикалы, а его семье начали угрожать, он уехал из Киева в Донецк, где позже вступил в ополчение. Мирные протесты в украинской столице переросли в беспорядки 1 декабря, когда милиция стала разгонять митингующих, среди которых, по словам Игоря, были провокаторы. В Киеве их принято называть студентами.

"Они же дети" швыряли в милицию бутылками, обгоревшими досками, арматурой, их, конечно, разогнали законно. Но пресса и телевидение осветили это так, будто там произошло чудовищное преступление", - отмечает киевлянин, председатель общественной организации "Народный собор Украины" Игорь Друзь.

К новому году в центре Киева стали стремительно вырастать баррикады из покрышек. Журналист Надежда Шкода говорит, что в прессе утверждали: тысячи покрышек якобы привезли неравнодушные горожане.

"Поставку шин спонсировал Коломойский, причем их проплата проходила через бухгалтерию канала "1+1". Завозились просто массово новые шины, которые жгли. Кульминация – это была цель США – сделать на Украине госпереворот посредством такого срежиссированного майдана", - рассказывает журналист Надежда Шкода.

В феврале в Киеве начали стрелять. Позже в Интернете появились кадры: снайпер работает, предположительно, из гостиницы "Украина". Несмотря на то, что это здание, как и многие другие рядом с площадью контролировал комендант майдана Парубий, СМИ убеждали украинцев в том, что к стрельбе причастны сотрудники "Беркута". На этой неделе в МВД заявили: 90% вещдоков уничтожено, кто конкретно стрелял в людей – до сих пор не установлено. Между тем, многие в Киеве и сейчас считают: людей жалко, но на Майдан все же приходили не зря.

"Это и место, и событие, которое очистило душу очень многих людей. Они перестали быть безразличными – это очень важно, пробудили колоссальный патриотизм и любовь к Украине", - считает волонтер, медработник на Майдане Вера Помазан.

Татьяна же уверена, что с Майдана начался развал ее страны. На Юго-Востоке теперь свои стреляют в своих. Гривна обесценилась на 100%, цены в магазинах взлетели в несколько раз. Люди едва ни каждый день выходят на митинги, потому что в больницах нет жизненно необходимых лекарств, в то время как чиновники и депутаты все никак не могут поделить портфели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей