Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2014, 12:02

В Калининградской области прошли масштабные военные учения с использованием комплексов «Искандер»

В Минобороны подводят итоги внезапной проверки боеготовности войск Западного военного округа. Масштабные учения прошли в Калининградской области. В течение 5 дней на условных плацдармах задачу выполняли самые разные подразделения: мотострелки, десантники, морская пехота, разведка, и даже ракетчики - были задействованы оперативно-тактические комплексы "Искандер". Сейчас войска вернулись в места постоянной дислокации.

Почти на неделю Калининградская область превратилась в единый театр военных действий. По приказу Верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны там была проведена внезапная комплексная проверка боеготовности частей Западного военного округа и Балтийского флота.

"Оценивалась боеготовность группировки войск ЗВО, ее возможности по обеспечению безопасности Калининградского региона. Мероприятия проводились в соответствии с международными ограничениями", - сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей Картаполов.

Проверку на прочность проходили практически все рода войск: десантники и морские пехотинцы отрабатывали высадку в заданном районе в экстремальных условиях, авиация и силы ПВО прикрывали важные военные и государственные объекты, а боевые корабли преследовали и топили суда условного противника.

О масштабах учений говорят и цифры: всего в них участвовали около девяти тысяч солдат и офицеров и были задействованы почти 650 единиц техники, в том числе 250 танков, более 50 кораблей и оперативно-тактические комплексы "Искандер".

"В кратчайшие сроки, от нескольких часов до суток, в Калининградской области была создана самодостаточная межвидовая группировка войск, в составе которой задачи по предназначению решали все виды и рода войск, в том числе подразделения, оснащенные ракетными комплексами "Искандер М", - сообщал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Андрей Картаполов.

По окончании проверки, сразу после 10 декабря, все задействованные в ней соединения и части вернулись в пункты постоянной дислокации. И, как это ни странно, несмотря на масштаб проведенных учений и грозные виды вооружений, никакой реакции иностранных политиков и даже сообщений в прессе не последовало. Учитывая особый интерес, который в некоторых соседних странах вызывает все, что имеет отношение к российской армии, эксперты делают вывод: западные военные, попросту говоря, прозевали.

Хотя до этого мгновенно подмечали даже то, чего не было на самом деле. Яркий пример - история о том, как шведские военные в середине октября, потратив уйму казенных средств, пытались безуспешно найти у своих берегов российскую подлодку, которой там не было. И последний случай - с российским военным самолетом, который, опять же по утверждению шведов, на днях якобы пролетел в опасной близости от гражданского лайнера над Балтийским морем. А потом выяснилось, что опасная близость составляла более 70 километров, то есть никаких международных правил российский летчик не нарушал



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей