Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2015, 10:00

Сегодня православные отмечают Рождество Христово

У православных сегодня один из самых главных праздников - Рождество Христово. Торжественные богослужения, призванные напомнить о великом событии, с которого начался отсчёт новой эры человечества, прошли по всему миру. 70 стран, свыше 30 тысяч храмов московского патриархата... Только в столице на службу пришли около миллиона верующих!

Рождество как начало новой жизни. В севастопольском храме архангела Михаила эта праздничная служба особенная. Реставрация куполов и стен завершилась буквально накануне. Деньгами и стройматериалами помогло Министерство обороны. Впервые более, чем за 90 лет моряки корабельных соединений и береговых частей Черноморского флота пришли сюда на праздничный молебен.

Своя история здесь, кажется, в каждом движении и вздохе. В этом храме отпевали адмиралов Корнилова, Нахимова и Истомина. В советские годы здесь была читальня, дом санитарного просвещения и музей Черноморского флота. И вот теперь, после длительного перерыва, в храме возрождена традиция рождественских богослужений.

Колокольный перезвон и румяные от мороза лица детей. Воронежская область. Владимир Путин по традиции посещает литургию не в столичном соборе, а в небольшом храме за пределами Москвы. В этом году президент приехал в церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном. На улице минус 20, а внутри — тепло и почти домашняя обстановка. Редкий случай, когда главу государства можно увидеть не в костюме.

Перепады температуры и праздничное волнение сказываются и на телевизионной технике. Но спустя мгновения запотевшая оптика вновь возвращается в строй. И вот уже перед глазами всё великолепие храма. Построенный в 1901 году в неорусском стиле, в годы гонений советской власти он был повреждён. Восстанавливать церковь начали в 1991 году, а полностью завершили реставрацию только в начале 2000-х. Сейчас храм включён в перечень объектов культурного наследия.

Настоятеля Геннадия Заридзе в Воронеже называют "уникальным священником" — к батюшке едут за советом издалека. После окончания службы Владимир Путин поблагодарил его за сохранение этого намоленного храма и поздравил всех верующих с праздником.

Детские рисунки, которые напоминают о доме. Владимир Путин осмотрел помещения приюта, устроенного при храме. Сейчас в нём нашли кров несколько десятков человек, в том числе дети. Ещё весной они приехали из пострадавшего от вооруженного конфликта Луганска. А когда ситуация нормализовалась, уехали обратно. Накануне Рождества они воспользовались приглашением настоятеля храма и снова посетили Воронеж. От президента дети получили кремлевские подарки — сладости и книги по истории России. А в дар храму глава государства передал икону ''Господь Вседержитель''.

О своем личном и о мире молились сегодня во время праздничной рождественской службы и в этом храме. Церковь Живоначальной Троицы на Воробьевых горах стала, как говорят сами верующие, духовным пристанищем и для нового настоятеля, который приехал сюда из Одессы, и для многих прихожан - беженцев с Украины. Так получилось, что это Рождество они встречают вдали от дома.

Виталий Барбинов до сих пор не может забыть то ощущение ужаса, которое он испытал во время жестокой бойни в одесском Доме профсоюзов. Сегодня он ставит свечки за упокой — 2 мая погибли несколько его товарищей. И за здравие — скучает по родным и близким, которые ждут его возвращения домой.

О наступлении мира и согласия на Украине помолился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В эту ночь он по традиции совершил рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. На службу пришли тысячи верующих, в их числе и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Особенность этого года: впервые во всех храмах по благословению патриарха литургия совершается с открытыми царскими вратами, которые символизируют врата рая и отделяют алтарь от остального пространства храма.

Торжественные богослужения проходят сегодня в 30 тысячах церквей Московского патриархата по всему миру. С этого дня и вплоть до Крещения у православных будут продолжаться особые радостные дни - святки. Время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей