Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2015, 10:08

Сноукайтинг: время года не принципиально, главное — сила ветра

Для кого-то снег и ветер - не бедствие, а напротив, что называется, "лётная погода". Как, например, для участников этапа Кубка России по парусному спорту в классе "сноукайтинг". Фестиваль "Оранжевый ветер" стартовал под Казанью. На три дня акватория Волги у поселка Боровое-Матюшино стала ареной, где мерятся силами лучшие спортсмены в этой дисциплине со всей страны. В этом году их более полусотни.

Из Тольятти до Казани по руслу Волги вместе с друзьями. Не на машине и не на автобусе, а на сноукайте. Светлана Фридер любит рассекать по снегу, словно по волнам, идти левым или правым галсом. За спиной небольшой рюкзак с термосом, веревкой и ракетницей, на всякий случай. А вокруг снежная степь и только ветер в ушах.

"Ты едешь - у тебя все просторы. Это как яхта, как маленькая яхта в кармане. Она у тебя всегда под рукой. Ты ее всегда можешь разложить и поехать. Ты чувствуешь, что ты свободен. Все под контролем. Ты едешь в любую сторону, с любой скоростью", - рассказывает участница соревнований Светлана Фридер.

Они настоящие гонщики, для которых главное – сила ветра. Ведь кайты – это огромные воздушные змеи, которые, взмывая в небо, оживают. Кажется, что управлять кайтом просто. На самом деле он тянет спортсмена вверх с невероятной силой. И при сильном порыве ветра можно потерять управление.

Яхтенный спорт, приседания со штангой и шахматы - только сочетая все эти виды спорта в сноукайтинге можно победить. Хорошая физическая подготовка пригодится для управления. Стропы, на которых крепится кайт, должны быть постоянно натянуты. Спортсмен вынужден маневрировать, а значит, серьезно нагружать ноги. Но это только половина успеха. Шахматная стратегия определяет в итоге чемпиона.

"Насколько ты правильно тактически разложишь дистанцию или подожмешь соперника на дистанции, или создать ему ложные представления, маневры, запутать его в своих ходах. В этом есть преимущество у сильных спортсменов", - говорит участник Денис Гаращенко.

Кайты неудержимо рвутся вверх и спортсменам сложно устоять на одном месте. При хорошем ветре можно разогнаться до 100 километров в час! Впереди длинная дистанция и никто не знает, кто именно придет первым.

Прийти на финиш и выкрикнуть свой номер, чтобы судьи успели зафиксировать результат. Впереди еще несколько дней заездов – был бы попутный ветер. А в перерывах между соревнованиями можно ненадолго забыть о стратегии и сложных комбинациях – чуть отпустить кайт и ненадолго самому подняться в небо.

Читайте также: