Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2015, 10:00

Весь мир сейчас следит за операцией, которая разворачивается во Франции

На поимку террористов брошены все силы полиции и спецслужб. Информация поступает противоречивая. Якобы один из подозреваемых сдался. Но у него есть алиби, которое сейчас проверяют. Ещё двоих разыскивают недалеко от границы с Бельгией. Уже обнародованы их имена, есть и их фотографии. Причем, предположить, кто именно может стоять за преступлением, правоохранителям помогло удостоверение личности, которое обнаружили в брошенном террористами автомобиле.

Во Франции - трехдневный траур, а совершенную атаку называют крупнейшей в стране за полвека.

Операция началась, когда в Москве была глубокая ночь. Полицейские блокировали сразу три здания в пригороде Реймса, что в 150 километрах от Парижа. Информация о ходе операции всю ночь менялась. В прессе то и дело появлялись сообщения: сначала о блокировке, потом штурме и захвате. Но всякий раз сообщения журналистов опровергала полиция.

В Реймсе, судя по всему, искали улики. Там, по некоторым данным, жили подозреваемые. На из след удалось выйти благодаря удостоверению, который один из террористов случайно оборонил в машине, на которой нападавшие скрылись с места преступления.

Правоохранительные органы объявили в розыск двух братьев: Саида и Шерифа Куаши, 32 и 34 лет соответственно. Известно, что год назад они вернулись из Сирии, где могли принимать участие в боевых действиях против армии Башара Асада. Другой подозреваемый с 2003 по 2005 годы вербовал французов для участия в боевых действиях в Ираке. По некоторым данным, это 18-летний Амид Мурад, он якобы сам пришел в полицейский участок, заявив при этом, что не причастен к теракту. В момент атаки он был в школе, а свое имя чуть позже увидел в социальных сетях. В комиссариате его допрашивали в течение нескольких часов.

Братья Куаши по-прежнему в бегах, ночная операция в Реймсе не принесла результата. Некоторые эксперты и политики в самой Франции говорят, что проблема системная: власти страны порой боятся признать, что радикальный ислам сковал умы многих в Европе.

"Это нападение должно дать свободу слова в вопросе исламского фундаментализма. Мы не должны молчать. И мы должны сказать, что произошло. Мы не должны бояться слова: это - террористический акт, совершенный во имя радикального исламизма. Отрицание и лицемерие неуместны. Абсолютный отказ от исламского фундаментализма должен быть громко провозглашен", - заявила председатель партии "Национальный фронт"  Маринн Ле Пен.

По словам прессы, все трое нападавших, предположительно, принадлежат к йеменской ячейке "Аль-Каиды". Примечательно, что именно это организация и взяла на себя ответственность за теракт. Стрелки были хорошо подготовлены. На кадрах атаки видно, как террористы профессионально владеют автоматическим оружием. На ходу, в упор один из преступников добивает полицейского. Ранее вооруженные автоматами террористы вошли в здание, убили охранника, поднялись на третий этаж, где проходило заседание редакционной коллегии. Там они снова открыли огонь. Среди жертв - главный редактор журнала "Шарли Эбдо", его телохранитель, трех ведущих художников-карикатуристов. Всего 10 человек. По одной информации, некоторых из жертв нападавшие знали в лицо, и даже называли их имена, прежде чем выстрелить. По другой, они без разбора убили всех на редакционной летучке.

Далее террористы сели в черный "Ситроен", притом сделали это спокойно. На кадрах видно, что один из нападавших поднимает с дороги принадлежащий ему предмет, предположительно кроссовок, прекрасно понимая, что полиции нельзя оставлять улик. Пытаясь скрыться, по пути они трижды вступали в перестрелку с полицией. Позже автомобиль бросили. Угрожая автоматом, остановили "Рено", на котором уехали выкинув водителя.

Франция погружается в трехдневный траур, отменены увеселительные мероприятия, на всех государственных зданиях приспущены флаги. Президент Олланд выступил со специальным телеобращением к нации.

"Свобода всегда будет сильнее, чем варварство. Франция всегда побеждала своих врагов, когда мы могли сплотиться благодаря своим ценностям. Единство, единство всех и каждого должно быть нашим ответом. Давайте объединимся и ответим на этот вызов, и мы победим", - заявил Олланд.

"Мы - Шарли", - скандируют тысячи французов по все стране: в Марселе и Лионе, в Тулузе, Страсбурге, Бордо и Нанте. "Мы Шарли, и мы едины". Траурные митинги в память о жертвах бойни в редакции журнала "Шарли Эбдо", самого крупного во Франции теракта последних десятилетий, собрали невиданное число людей: свыше 100 тысяч человек. 35 тысяч из них - на площади Республики в Париже. Все, кто смог, кто нашел в себе силы, пришли сюда заявить: мы не боимся.

Эммануэль: "Мы здесь, чтобы защитить нашу свободу, демократию и Францию. Мы живем в стране, где все религии, все культуры, все цвета едины".

Патрик: "Я считаю, что произошла катастрофа. Я скорблю о людях, которые погибли за свои идеи. Это преступление, к сожалению, даже не объяснить".

Против всех форм ненависти, в защиту свободы слова. Среди собравшихся - люди разных профессий, разного социального положения. Журналисты парижских СМИ уже выразили согласие помочь с выходом очередного номеров журнала "Шарли Эбдо". Изданию, потерявшему практически весь руководящий состав, потребует материальная и творческая поддержка. Среди собравшийся звучали призывы оказать помощь и оформить подписку на журнал.

У журналистов нет ружей и автоматов, нет танков и пушек. Единственное их оружие - это слово и ручка. Собравшие на площади Республике в Париже в знак солидарности с людьми нашей профессии держат в руках именно ручки. Ибо это - самое грозное оружие, способное дать достойный отпор экстремизму.

Сегодня президент выступит еще раз на специальной сессии обеих палат Национальной ассамблеи страны. Франция пока не пришла в себя после произошедшей трагедии, для этого потребуется время и главное сейчас - не допустить беспорядков, ведь французское общество многолико, здесь много религиозных общин и пламя вражды может вспыхнуть в любую секунду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей