Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2015, 21:19

В США зафиксирован первый случай банкротства компании по добыче сланцевой нефти и газа

"WBH Energy", владевшая почти четырьмя десятками скважин была вынуждена прекратить деятельность. Впрочем, эксперты отмечают, что на фоне дешевеющего "черного золота" разорение может грозить и другим американским компаниям.

Американская сланцевая революция заканчивается там же, где и начиналась. В Техасе. Первой заявку на банкротство подала базирующаяся там компания "WBH Energy". В последнее время из-за падающих цен на нефть она добывала сырье себе в убыток. Результат - долги в 50 миллионов долларов и неплатежеспособность. "WBH" - небольшая частная фирма. Более крупные игроки пока выживают. Но тенденция с далеко идущими последствиями для всей экономики очевидна.

"Если выяснится, что нефть - это пузырь, надутый дешевыми деньгами, то что же тогда с фондовым рынком, рынком недвижимости, что если они все - пузыри? Что если нефтяной - лишь первый из тех, что лопнул? У нас будут большие проблемы", - считает глава инвестиционной компании "Euro Pacific Capital" Питер Шиф.

Когда несколько лет назад ажиотаж вокруг сланцевой нефти в США только начинался, компании брали кредиты, где только можно, чтобы вложить деньги в добычу, надеясь на будущую быструю прибыль. Более двухсот миллиардов долларов - именно столько, по оценкам экспертов, составляют сегодня эти долги. Американские СМИ успокаивают население, как могут.

В прошлом году цены на нефть упали на 50%. И еще на 10% - только с начала января.

"Чем ниже у нас будут цены на нефть и на газ, чем дольше этот кризис продолжается, чем больше нефти и газа дешевого идет из Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока, тем тяжелее это будет не только для сланцевых компаний, компаний, занимающихся сланцевым газом и сланцевой нефтью в США, это будет тяжело для всех стран, у которых высокие цены на добычу", - отмечает политолог Ариэль Коэн .

Нефть марки Брент сейчас торгуется на уровне 50 долларов 70 центов. Седьмую подряд неделю цены в минусе . Но ни Саудовская Аравия, ни Объединенные Арабские Эмираты не планируют сокращать добычу. Что пугает рынок еще больше. Посол эмиратов в США накануне заявил, что фактор цены даже не учитывается, тем самым дав понять, что главная задача - вытеснить с рынка конкурентов. Прежде всего, Соединенные Штаты с их сланцевой нефтью.

"Рентабельность уходит в минус и компаниям приходится либо занимать большие деньги, на первое время, а в дальнейшем сворачивать свой бизнес. Сначала это было сокращение на газ, сейчас в Соединенных Штатах идет сокращение бурения на нефть. Сокращается бурение, проекты потихоньку закрываются, то есть фактически рынок сам себя регулирует", - говорит руководитель центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

Крупнейший американский оператор буровых установок, компания "Хэлмрич энд Пэйн", объявила о расторжении 4-ух контрактов. Такие же потери у их главного конкурента – "Пайонир Энерджи Сервисес". Об этом стало известно несколько часов назад. Аналитики считают, что начинается обвал по принципу домино.

И если экономику США большие потрясения еще только ожидают, то у людей почва из-под ног уходит уже сейчас. В буквальном смысле. В тех краях, где добывают сланцевые нефть и газ, резко увеличилось число землетрясений. Это связывают с технологией гидроразрыва, когда в грунт закачивают огромное количество воды с химикатами. Специалисты говорят, что экологии наносится непоправимый ущерб и отмечают, что временно законсервировать сланцевую скважину невозможно. Если ее закрывают, то это навсегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей