Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2015, 15:00

Донецкого школьника, который во время обстрела лишился ног и руки, везут на лечение в Москву

Донецкие врачи везут к пропускному пункту на границе с Ростовской областью тяжелораненого восьмилетнего мальчика, который из-за украинских военных лишился обеих ног и правой руки. Российские спасатели заберут его в Москву - там маленький Ваня, чья история вызвала широкий отклик, сможет получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Предстоит ещё побороться за зрение.

Каждое утро над ним с десяток врачей. Делают перевязки, а звук нестерпимой боли рвется сквозь закрытую дверь.

Пока работают травматологи, окулисты ждут в коридоре. Они пришли с лампой. Нужно проверить, как глаза реагируют на свет. После попадания осколков мальчик почти не видит.

Ваня уже перенес три операции и сменил столько же больниц. Дальше - лечение в московских клиниках. До российской столицы он долетит специальным самолетом МЧС. Перелет будет первый в жизни, и Ваня волнуется.

За неделю в реанимации они подружились. Донецкие врачи обещают звонить Ване в Москву. С собой в Россию он попросил родителей взять сказки и фильмы. Пока не смотреть, а просто слушать.

Аппетит отличный, но наедаться перед дорогой нельзя - впереди сто километров до границы. Дорога разбита после обстрелов, и, чтобы Ваня не чувствовал ухабы и колдобины, реаниматологи хотят вколоть обезболивающие. Мальчик мужественно отказывается.

Его укрывают одеялом, и путь длиной в тысячу километров начинается. Пока Ваню везут по больничным коридорам, люди вытирают глаза и желают удачи. Он не слышит никого, главное - чтобы мамины руки были рядом.

Реанимобиль уже на пути к границе. Ваня будет не единственным пациентом, которого вывезет в Россию самолет МЧС. С ним вместе полетит раненная под Макеевкой девочка.

Читайте также: