Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2015, 18:39

Тёплая погода продолжает держаться в Центральном регионе

Показания термометров на этой неделе превышали норму примерно на 10 градусов. О погоде рассказала синоптик Лариса Дрожжина.

"Всю неделю атлантические циклоны поставляли на европейскую территорию страны очень теплый и влажный воздух. Температура превышала обычную на 4-10 градусов и соответствовала скорее середине марта. От Смоленска до Оренбурга были установлены рекорды максимальной температуры. На Старый Новый год 14 января обновился абсолютный максимум и в Москве, теперь он составляет +3,4 градуса, - сказала эксперт. - Не по сезону теплая погода ожидается в выходные дни в Центральном округе. Термометры покажут ночью от нуля до -6, днем от -3 до +3. В зоне атмосферных фронтов пройдут небольшие осадки, местами ожидаются туман и гололед. Примерно такая же погода и в понедельник".

"На Верхней Волге днем от нуля до -7. Пройдут небольшие осадки, в воскресенье возможно налипание мокрого снега и ветер до 15 м/с. В Среднем Поволжье, в области повышенного атмосферного давления, осадки маловероятны, днем -2-8", - отметила Лариса Дрожжина.

"В выходные существенных изменений в погоде не ожидается. Атлантика не сдает позиции. Уже новый мощный циклон накрыл северо-западные регионы. В выходные там сохранится пасмурная, сырая и ветреная погода. Ночью и днем температура будет близка к нулю. Даже в Мурманской области после аномальных холодов потеплеет до -4-9. В Архангельской и Вологодской областях морозы ослабеют до нуля - минус 5. И на северо-востоке Республики Коми после 30-градусных морозов теперь -10-15", - сказала эксперт.

"На юге европейской территории осадки пройдут, в основном, в виде мокрого снега и дождя. Местами ветер усилится до 15-18 м/с. В горах Северного Кавказа лавиноопасная обстановка. Температура днем около нуля, в районе Сочи в воскресенье до +15. В Крыму в выходные преимущественно без осадков, днем от 5 до 10 тепла. Погода изменится на полуострове в начале следующей недели: начнутся дожди, усилится ветер, а температура повысится на 2-3 градуса", - рассказала Лариса Дрожжина.

"В Санкт-Петербурге и Москве в выходные дни облачно с небольшими осадками. В северной столице ночью и днем от нуля до +3. В Москве по ночам около ноля, днем до 2 тепла. В Крещенскую ночь в обеих столицах небольшой снег и подморозит до -2°. По предварительным расчетам, со вторника ожидается похолодание", - отметила эксперт.

Читайте также: