Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 21:21

Бойцы батальона «Айдар» весь день пикетировали Министерство обороны Украины

Президент Украины Порошенко подписал закон об освобождении военных от люстрации. Этот запрет по политическим мотивам занимать определенные должности Рада приняла в прошлом году.

Теперь выясняется - закон принят, а воевать некому. А добровольческие отряды, на которые киевские власти делали ставки, занимаются всем, чем угодно, но не выполнением боевых задач. Например, печально известный украинский батальон "Айдар" сегодня штурмовал не позиции противника, а здание Министерства обороны Украины.

В центре Киева снова, как и год назад, появилась гора покрышек. Митинговать боевики батальона "Айдар" предпочли по той же схеме, что и на Майдане. Но на этот раз требование другое - не расформировывать их батальон, что попыталось сделать утром Министерство обороны Украины, сообщив об этом прессе и комбату Сергею Мельничуку.

"Батальона "Айдар" ВЧ 0624 уже не существует. Есть другая военная часть. Есть другие люди, другие командиры", - сказал он.

Причины, по которым украинское Министерство обороны решилось на это расформирование, понятны. Слишком уж негативный образ сложился у боевиков "Айдара" в Европе за время гражданской войны на юго-востоке. Достаточно вспомнить отчет о преступлениях "айдаровцев"" правозащитной организации "Amnesty International", выпустившей по итогам своего расследования специальный документ еще в сентябре 2014 года.

"Речь идет об издевательствах, о пытках и, собственно, если взглянуть на текст этого брифинга, мы увидим в предисловии слова, которые были сказаны одним из офицеров этого батальона "Айдар", что здесь вам не Европа, здесь вообще никакого нету верховенства права, здесь мы творим все, что хотим", - говорит исполнительный директор представительства "Аmnesty international" в РФ Сергей Никитин.

Затем уже перед выборами президента Украины против "айдаровцев" выступил прокурор Киева Сергей Юлдашев, чьи слова процитировала в фейсбуке его помощник: "Считаю это внутренней угрозой. Согласитесь, они ведь непрогнозируемы. Могут даже военный переворот совершить".

Это не первая уже попытка властей хоть как-то усмирить боевиков, формально подчиняющихся военному ведомству, но на практике подконтрольных олигарху-губернатору Игорю Коломойскому, который и финансировал батальон. В результате несколько десятков человек перекрыли улицу и пытались пройти сегодня в здание украинского Министерства обороны. В результате примерно после трех часов такого пикетирования к "айдаровцам" вышли представители военных и сказали, что их, мол, неправильно поняли. Якобы, была потеряна печать батальона, и пришлось делать новую. И теперь, по версии военных, "Айдару" ничего не угрожает.

"Никаких планов по расформированию этого батальона у нас нет. Кроме того, в наших планах по развитию Вооруженных сил в будущем, в постконфликтный период, мы планируем сохранение этого батальона в составе Вооруженных сил", - заявил начальник Главного управления Генштаба Украины Владимир Аскаров.

Тем не менее, руководству Генштаба боевики "Айдара" не поверили, тем более, что среди пикетчиков активно обсуждалось то, что в боях в районе "дебальцевского котла" в них стреляли свои же.

"Свои в своих. Артиллерия работает. По позициям батальона "Айдар". Скажу конкретно даже, кто звонил. Есть у нас такой боец, позывной "Абдул". Позвонил он мне без десяти девять утра. И сообщил, что в районе кемпинга, въезд в город Счастье, 92-я бригада оставила свои позиции. А со Старого Айдара, где дислоцируются другие подразделения Министерства обороны, был артиллерийский огонь по позициям батальона "Айдар" в городе Счастье", - рассказывает один из участников акции.

Здесь же, у ворот Министерства обороны, Мельничук, рассказывая журналистам о причинах конфликта с военными, обвинил Генштаб Украины в сговоре с луганскими ополченцами.

"Они хотят сдать Луганскую область, город Счастье. У них есть договоренности сдать Счастье. Есть оперативные данные, что в Генштаб зашли большие деньги за то, чтобы сдать город Счастье, и особенно не сам город их интересует, их интересует Счастьинская ТЭЦ. Потому что если мы эту ТЭЦ не сдадим, то фактически город Луганск будет без электроэнергии. Раньше давали 20 миллионов. А вчера я связывался с одним из оперативников Службы безопасности Украины", - рассказал он.

Практически в то же время, когда "айдаровцы" обвиняли в поражениях на юго-востоке Генштаб, пикетируя Министерство обороны, Петр Порошенко неподалеку от этого места, здесь же, в Киеве, у здания Рады, лично испытывал новый украинский БТР.

Видя, что силы у хорошо укрепленного здания Министерства обороны неравны, комбат Мельничук свернул пикет и пообещал вернуться в Киев в понедельник с многотысячным, как он выразился, подкреплением.

"Потребуется, будем блокировать и президента, чтоб нас услышал все-таки. Услышал наши требования. Поэтому продолжено все то, что было сегодня, будет в понедельник. И нас будет в понедельник уже тысячи. Пусть власть знает про это", - сказал он.

И еще один скандал, связанный с так называемыми "добровольческими" батальонами. В интернете сегодня появилась видеозапись того, как бойцы батальона "Азов" грабят офис одной из компаний. При этом в кадре хорошо виден народный депутат Игорь Мосийчук, который и руководит захватом и ограблением офиса.

Вот он выискивает в вещах чью-то футболку, вытирает лицо и забирает. Следует напомнить, что еще год назад Мосийчук сидел в тюрьме. Он отбывал шестилетний срок. В 2011 году пытался взорвать памятник Ленину в Борисполе во время праздничного митинга, посвященного Дню Независимости Украины. Тогда его обвинили в терроризме, но во время так называемого Евромайдана амнистировали, а затем избрали в Верховную Раду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей