Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2015, 21:21

Министры иностранных дел России, Китая и Индии обсудили украинский кризис на встрече в Пекине

События на юго-востоке обсудили в Пекине министры иностранных дел России, Индии и Китая. Сергей Лавров отметил, что позиции стран по ситуации в мире "близки или совпадают" - это касается и недопустимости эскалации насилия в Донбассе.

Выражая глубокую обеспокоенность внутриукраинским конфликтом, министры иностранных дел России, Индии и Китая призвали все стороны соблюдать минские договоренности и добиваться мирного урегулирования кризиса. Именно этому пункту было уделено особое внимание в коммюнике по итогам пекинской встречи. Как отметил Сергей Лавров, близость позиций Москвы, Дели и Пекина налицо.

"Мы выразили признательность нашим индийским и китайским партнерам за понимание позиции России в связи с необходимостью урегулирования внутреннего кризиса на Украине", - заявил глава МИД РФ.

На пресс-конференции по результатам трехсторонних встреч журналисты поинтересовались у Лаврова, как он оценивает новые заявления Барака Обамы. В интервью каналу CNN американский президент заявил, что США выступали посредниками, по его выражению, при "переходе власти" во время киевского переворота.

"Если кому-то и требовалось подтверждение, то оно прозвучало. Соединенные Штаты напрямую были вовлечены с самого начала в антиправительственный переворот, антигосударственный переворот, который президент Обама так нейтрально назвал "переходом власти". Риторика, которая в этом интервью прозвучала, говорит о намерении Вашингтона и дальше делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта", - сказал Сергей Лавров.

В том же интервью Обама пообещал подопечным в Киеве поддержку и заявил, что не откажется от попыток политического давления на Москву. И все это на фоне возобновившихся в Вашингтоне разговоров о поставках для украинской армии так называемого "летального" вооружения.

Несколько часов назад в интернете появился независимый доклад бывших американских госслужащих для Белого дома. В нем предлагается поставлять на Украину бронетехнику, ракетные противотанковые комплексы, снайперские винтовки, а также беспилотники и средства радиоэлектронной разведки общей стоимостью 3 миллиарда долларов. Полный список занимает 17 страниц. Как выяснили журналисты газеты "New-York Times", идея уже будто бы заинтересовала командующего силами США и НАТО в Европе, а госсекретарь Кэрри и советник Обамы по безопасности Сьюзан Райс готовы этот план обсудить.

"Во всем мире в любом конфликте наши западные партнеры призывают к диалогу между властями и оппозицией. Везде. Будь то в Йемене, в Ираке, в Афганистане, в Южном Судане - практически везде. А вот Украина почему-то является исключением, и в отношении Украины западные коллеги не говорят ничего о диалоге, говорят только о том, что вот надо всячески поддерживать действия Киева, и не критикуют те очевидные негативные шаги, которые украинские власти предпринимают", - отметил Сергей Лавров.

В поисках решения кризиса России, Индия и Китай договорились усилить координацию своих представителей в Организации Объединенных Наций. В частности, Индия претендует на место в Совбезе ООН.

"Россия и Китай поддерживают намерение Индии играть более значительную роль в ООН. Мы рассматриваем трехстороннюю встречу стран РИК как важную платформу для политических консультаций и координации усилий Индии, России и Китая по международным вопросам", - заявила министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

Министр иностранных дел Китая Ван И, в свою очередь, подчеркнул, что страны РИК, а это 40 % всего населения Земли, выступают за полицентричную политическую систему мироустройства.

"В нынешней ситуации международному сообществу следует стремиться к созданию нового типа международных отношений в духе сотрудничества и взаимной выгоды в интересах их демократизации и формирования полицентричного мира. Международное сообщество должно отстаивать цели и принципы устава ООН, уважать право на выбор пути развития народов всех стран", - сказал глава МИД КНР.

Как отметил Сергей Лавров, наступивший год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне совпадает с юбилеем основания ООН, ведь этот важнейший институт мировой политики и создавался для того, чтобы не допустить повторения страшных исторических ошибок.

"Принципиально важно в этот юбилейный год не забывать об уроках истории, об уроках тех трагических событий, и решительно бороться с претензиями на исключительность, с попытками героизации нацизма, расовой дискриминацией, нетерпимостью, ксенофобией и экстремизмом. Мы последовательно выступаем за то, чтобы организация совершенствовалась, развивалась, реформировалась на самых разных направлениях", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

По итогам встречи Россия, Индия и Китай договорились провести мероприятия в честь 70-летия победы над фашизмом. А сами министры трех стран еще встретятся в формате РИК в этом году. На этот раз принимать высоких гостей будут уже в России.

Читайте также: